20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционер Harman хочет запретить продажу компании

15.12.2016 10:51

Крупный акционер Harman International Industries считает, что компания должна стоить больше 8 млрд долларов, которые предложила Samsung за покупку американского производителя аудиоэлектроники, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

Владелец компании Atlantic Investment Management (ей принадлежит 2,3% акций Harman) Александр Роперс (Alexander Roepers) заявил о планах голосовать против сделки с Samsung, учитывая оптимистичный прогноз Harman и нежелание искать новых потенциальных покупателей.

Samsung анонсировала поглощение Harman в ноябре 2016 года. Эта сделка стоимостью 8 млрд долларов станет крупнейшим приобретением в истории южнокорейского гиганта и поможет ему развивать быстрорастущий бизнес по выпуску технологий для автомобилей с сетевыми функциями (так называемые Connected Car).

Предложенные Samsung 112 долларов на акцию Harman на 28% превышают стоимость ценных бумаг поглощаемой компании к моменту анонса сделки. Тогда котировки поднялись примерно до 110 долларов и с тех пор стабильно находятся на этом уровне, что, как отмечает издание, указывает на уверенность инвесторов в продаже Harman - либо Samsung, либо покупателю, который предложит более высокую цену. В связи с этим у Александра Роперса и других акционеров не так много шансов на запрет продажи Harman.

"Сделка с Samsung была тщательно изучена и единогласно одобрена советом директоров Harman в качестве наилучшего способа максимизации стоимости для всех наших акционеров", - говорится в заявлении Harman.

Александр Роперс уверен, что превышающая 145 долларов стоимость акций Harman, которая была в апреле 2015 года, указывает на то, что новый план роста компании вполне может обеспечить подъем котировок до 200 долларов.

Роперс докупил акции Harman ранее в 2016 году, когда они стоили около 70 долларов на фоне опасений о падении продаж автомобилей и замедлении роста китайской экономики. В третьем квартале владелец Atlantic Investment Management продал часть акций Harman.

Несколько дней назад Harman обнародовала документы, в которых сообщила об интересе одной из компаний приобрести производителя аудиотехники за 115 долларов на акцию. Предложение было сделано в декабре 2015 года. С тех пор ценные бумаги обеих компаний подешевели, поэтому они взаимно согласились прекратить переговоры. Кто именно хотел приобрести Harman, не уточняется.



Источник: DailyComm