29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hon Hai лидирует на рынке контрактного производства планшетов

15.12.2016 10:16

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, также известная как Foxconn, была крупнейшим контрактным производителем планшетов в третьем квартале 2016 года. Об этом сообщает Taipei Times со ссылкой на данные аналитиков IDC.

В исследовании сказано, что Hon Hai, отвечающая за сборку смартфонов и планшетов Apple, а также устройств многих других международных брендов, в июле-сентябре этого года выпустила 17,8% от общемирового объема поставок планшетов. Более того, в сегменте планшетных устройств со съемными клавиатурами вклад вендора достиг 31,1%, что является рекордным результатом.

Другой тайваньский контрактник - Pegatron - поставил 6,1% от общего числа выпущенных в мире планшетов, заняв четвертое место по этому показателю. В категории гибридных моделей доля Pegatron составила 25,6%, что является вторым наибольшим результатом, отметили в IDC.

Также сообщается, что компания Compal Electronics в минувшей четверти отгрузила 4,2% от всего объема "таблеток", а на долю Quanta Computer пришлось 2,4% в сегменте планшетов со съемными клавиатурами.

Эксперты указывают, что несмотря на сезонный подъем спроса на планшеты, который традиционного отмечается в третьем квартале, на этот раз в отрасли был зарегистрировал минимальный рост - всего на 9,5% в сравнении с предыдущей четвертью. В IDC связывают это с сильной конкуренцией со стороны крупноразмерных смартфонов, а также с дефицитом некоторых ключевых планшетных компонентов.

Поставки традиционных планшетов в июле-сентябре увеличились на 8,7%, а в категории гибридов отмечался подъем на 15,1% в сравнении со вторым кварталом 2016 года, уточнили специалисты.

Кроме того, из исследования выяснилось, что китайские контрактные производители в прошлой четверти поставили половину все планшетов, отгруженных в мире, а на долю тайваньских компаний пришлось около 30%. При этом в категории гибридных моделей вклад Китая и Тайваня измерялся 35% и 65% соответственно.

Специалисты прогнозируют существенное увеличение поставок планшетов в заключительном квартале 2016 года на фоне подготовки ведущих брендов к повышенному спросу в период празднования Нового года по Лунному календарю. Также ожидается рост числа китайских white-box-производителей, выпускающих модели со съемными клавиатурами.

Стоит добавить, что по итогам всего 2016 года аналитики IDC предсказывают сокращение планшетного рынка на 12%: поставки ожидаются в пределах 182,3 млн штук. Возврат к позитивной динамике должен произойти в 2018 году благодаря гибридным моделям.



Источник: DailyComm