18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD надеется остановить свое падение на рынке ПК-чипов

14.12.2016 14:01

Доля Advanced Micro Devices (AMD) на мировом рынке компьютерных процессоров падает уже несколько лет. Американская компания надеется остановить этот спад за счет новых чипов.

Во вторник, 13 декабря, AMD анонсировала выход первых процессоров на архитектуре Zen. Они будут продаваться под брендом Ryzen, начиная с первого квартала 2017 года. Новинки предназначены для мощных десктопов и ноутбуков, в том числе игровых.

Процессоры получат до 8 физических ядер с поддержкой многопоточности, а их номинальные частоты будут начинаться с отметки в 3,4 ГГц. Частоту работы в boost-режиме назовут позднее. Восьмиядерный Ryzen получит 4 Мбайт кэш-памяти второго уровня и 16 Мбайт кэша L3, а номинальный уровень TDP новых чипов не превышает 95 Вт.

Одной из важнейших особенностей новых процессоров AMD стала технология SenseMI, направленная на оптимизацию энергопотребления и обеспечение максимальной производительности. Заявлено 40-процентное превосходство чипов Zen над предшественниками в плане производительности.

Чипы будут использовать процессорный разъем AM4 и будут поддерживать DDR4, PCI Express третьего поколения, USB 3.1 и NVMe. Одновременно с процессорами выйдет новая волна материнских плат, построенных на наборе системной логики AMD X370.

Во время анонса Ryzen компания AMD сравнила новые процессоры с Intel Core i7-6900K, имеющим тактовую частоту 3,2 ГГц и энергопотребление 140 Вт. В тесте рендеринга изображения Ryzen был в состоянии соответствовать производительности чипа Intel.

Агентство Bloomberg отмечает, что создание процессоров, способных конкурировать с продуктами Intel в части быстродействия и энергоэффективности, стало ключевым элементом стратегии генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su) при восстановлении компании.

"Я знаю, что с Zen связывают большие ожидания. Мы намерены продолжить работу в этом направлении", - заявила Лиза Су.

По данным аналитиков IDC, в 2011 году доля AMD на мировом рынке процессоров для настольных компьютеров превышала 36%, а в 2015-м она составила чуть более 10%.

С момента прихода Лизы Су к руководству AMD в октябре 2014 года финансовые показатели чипмейкера улучшились во многом благодаря продажам решений для игровых консолей. В 2016 году котировки компании подскочили почти втрое.



Источник: DailyComm