29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайцы охотнее всего используют носимую электронику, следящую за здоровьем

14.12.2016 12:56

Китай лидирует по степени внедрения носимой электроники для отслеживания показателей здоровья. Это выяснила исследовательская компания Ipsos по результатам опроса более 18 тысяч респондентов из 23 стран.

Среди опрошенных 12% людей заявили, что в настоящее время пользуются тем или иным носимым устройством с функцией беспроводной связи для слежения за здоровьем (connected health device). К данной категории специалисты причисляют и фитнес-трекеры.

Еще 12% респондентов сказали, что пользовались такими гаджетами, но перестали.

В разных странах ситуация с внедрением обстоит по-разному. Как оказалось, китайцы охотнее всего используют носимую электронику, следующую за здоровьем: о наличии устройства з сообщили 28% опрошенных. В Индии показатель составил 26%, а в США - 21%. Также в пятерку лидеров вошли Турция и Индонезии.

Менее всего подобные устройства интересны жителям Польши - степень внедрения connected health device в этой стране оценивается в 3%. Также среди стран с наименьшими показателями оказались Перу (4%), Россия и Бразилия (по 6%), Япония и Франция (по 7%).

Аналогичный опрос специалисты Ipsos проводили и в прошлом году. Сопоставив результаты с нынешними, эксперты выяснили, что степень внедрения особо не изменилась. Небольшой рост продемонстрировала только Япония.

Также в ходе исследования выяснилось, что жители различных стран используют носимую электронику, следующую за здоровьем, по разным причинам. Так, пользователи из Китая, Индии и США говорили, что устройства помогают им наблюдать за показателями во время тренировок и улучшать свои результаты. При этом жители Турции главным достоинством отмечали возможность узнать персональные данные о состоянии здоровья, а Индонезии - возможность хранить такие данные.

В странах с низкими показателями внедрения главными препятствиями на пути распространения стали цена и нехватка знаний о возможностях носимой электроники.

"Высокая стоимость действительно часто является препятствием, однако мне кажется, что недостаток знаний о том, что могут такие устройства, играет более существенную роль", - прокомментировала данные специалист Ipsos Рина Сангар (Reena Sangar). Она пояснила, что в данном случае не имеется в виду осведомленность об устройствах в целом. Люди не достаточно знают о том, что лично им может дать носимая электроника.

Кроме того, опрос Ipsos ожидаемо показал, что возрастная подгруппа от 25 до 34 лет наиболее склонна использовать устройства, следящие за здоровьем, в то время как пожилая подгруппа демонстрирует наименьшее внедрение. Среди образованных и работающих людей процент использования также был выше, чем среди необразованных и малообеспеченных.



По материалам MobiHealthNews

Источник: DailyComm