20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кредитный рейтинг Sony повышен до инвестиционного уровня

14.12.2016 10:45

Международное рейтинговое агентство Moody's впервые почти за три года повысило кредитный рейтинг Sony до инвестиционного уровня. Эксперты отмечают улучшение финансовых показателей японского производителя электроники.

Как сообщает агентство Bloomberg, кредитный рейтинг Sony повышен с "Ba1" до "Baa3" - первый раз с 2014 года, когда рейтинг компании, согласно оценкам и терминологии Moody's, стал "мусорным".

"Повышение рейтингов, которое возвращает Sony на инвестиционный уровень, соответствует главным образом тому, что финансовые показатели компании были существенно улучшены после продолжительного снижения в течение последних нескольких лет и последовавшей за этим реструктуризации", - говорится в сообщении Moody's.

Старший аналитик Moody's Масако Кувахара (Masako Kuwahara) уточняет, что смена рейтинга отражает ожидания агентства по улучшению операционной прибыли Sony без учета разовых факторов, таких как убытки от землетрясения в Японии или списания в связи продажей аккумуляторного бизнеса.

Вместе с тем в октябре 2016 года Sony ухудшила прогноз по доходам. Тогда компания сообщала, что ее операционная прибыль по итогам текущего финансового года, который завершится в конце марта 2017-го, ожидается в пределах 270 млрд иен (2,6 млрд долларов США). Предыдущая оценка, представленная в июле, предусматривала годовую операционную прибыль в 300 млрд иен (около 2,9 млрд долларов США).

На фоне финансовых проблем, с которыми столкнулась Sony, компания запустила реструктуризацию. В ходе нее был продан компьютерный бизнес, в то время как телевизионный, а также подразделение по выпуску аудио- и видеоустройств, были выделены в новые компании, подконтрольные Sony. Игровое, мобильное, музыкальное и кинематографическое направления стали автономными.

Кроме того, в конце октября Sony сообщила о продаже бизнеса по выпуску аккумуляторов компании Murata Manufacturing Co. за 17,5 млрд иен (166,7 млн долларов). В связи с продажей батарейного подразделения Sony ожидает снижение справедливой рыночной стоимости компании на 33 млрд иен (314 млн долларов).

По мнению аналитиков, одним из главных драйверов роста Sony является игровое подразделение, которое продолжит наращивать стабильную прибыль.



Источник: DailyComm