24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu договорится о партнерстве с Lenovo в сфере ПК-бизнеса до конца фингода

14.12.2016 10:30

Fujitsu намерена договориться с китайской компанией Lenovo о партнерстве в области ПК-бизнеса к концу текущего финансового года, который завершится 31 марта 2017 календарного. Об этом СМИ сообщил президент японской корпорации Тацуя Танака (Tatsuya Tanaka), передает деловое издание Nikkei.

Слухи о планируемом альянсе Fujitsu и Lenovo появились нынешней осенью, и в конце октября компании подтвердили, что действительно ведут переговоры о подобном соглашении. Предполагается, что переживающий упадок компьютерный бизнес Fujitsu перейдет во владение Lenovo таким образом, что торговая марка японского вендора будет сохранена.

"Lenovo признает нашу силу в сфере разработки и производства", - подчеркнул Танака, добавив, что в настоящее время стороны обсуждают формат сделки, который был бы выгодным для обеих компаний.

Он также отметил, что Fujitsu стремится избежать закрытия своих предприятий и увольнения сотрудников.

Кроме того, президент Fujitsu рассказал о планах компании по расширению своего присутствия в сфере информационной безопасности (ИБ), которую он охарактеризовал как "ядро" ИТ-отрасли. В трехлетний период до 2019 финансового года корпорация намерена потратить 100 млрд иен (869 млн долларов США) на исследования и разработки в области ИТ-безопасности, уточнил Тацуя Танака. Инвестиции должны помочь Fujitsu усовершенствовать свои запатентованные технологии с целью повышения качества ИБ-услуг.

Fujitsu ставит перед собой цель в 2019 фингоду довести выручку компании в сфере информационной безопасности до 300 млрд иен (2,6 млрд долларов США), притом что в текущем фингоду данный показатель прогнозируется на уровне 150 млрд иен (1,3 млрд долларов). Также Fujitsu рассчитывает стать одной из трех лидирующих компаний в мировой ИБ-индустрии.



Источник: DailyComm