27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS не боится конкуренции на рынке игровых мониторов

13.12.2016 12:17

Появление все новых игроков на мировом рынке игровых мониторов не беспокоит тайваньскую компанию Asustek, лидирующую в данном сегменте. В руководстве ASUS верят, что сумеют отстоять свои позиции. Что касается конкуренции, то она лишь способствует новым передовым разработкам в отрасли, заявил в интервью DigiTimes Винсент Цю (Vincent Chiou), помощник президента подразделения Monitor Business Unit компании Asustek Computer.

По данным отраслевых источников, в 2016 году ASUS будет лидером в категории игровых мониторов с частотой обновления 144 Гц - доля вендора в поставках этой продукции достигнет 35%. Второе место займет BenQ с показателем присутствия 22-24%, а замкнет тройку Acer с результатом 17-19%.

В беседе с журналистами Винсент Цю заявил, что спрос на игровые мониторы и дисплеи корпоративного уровня продолжает расти. Учитывая это, представитель Asustek предположил, что в 2017 году мировые поставки компьютерных мониторов в целом увеличатся на 5-10% в сравнении с 2016 годом, а ASUS останется брендом номер один в категории игровых моделей.

Согласно прогнозу, опубликованному DigiTimes ранее, в 2016 году объем рынка ПК-мониторов в натуральном выражении ожидается на уровне 2015 года, то есть в пределах 120 млн штук. Из указанного объема около 1,2 млн составят модели для геймеров. По оценкам отраслевых экспертов, основанных на данных о заказах, поступающих от производителей мониторов, в 2017 году поставки дисплеев для любителей компьютерных игр поднимутся до 2,5 млн штук, а в 2018-м могут достигнуть 3,5 млн единиц.

Как уточнил Винсент Цю, в настоящее время геймерские дисплеи занимают около 10% в общем объеме поставок мониторов Asustek. Наиболее востребованы такие модели в Европе и Северной Америке, однако в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китае спрос на них тоже быстро растет. По данным компании, на европейском рынке игровых мониторов ASUS контролирует около 40%, а в Северной Америке доля тайваньского вендора доходит до 50%.

В ближайшее время Asustek планирует представить на рынке инновационный дисплей для компьютерных игр с частотой обновления 240 Гц, поддержкой технологии NVidia G-Sync, а также Flicker-Free и Ultra-Low Blue Light, уменьшающих нагрузку на глаза, сообщил представитель Asustek.

В компании ожидают, что в 2017 году поставки игровых мониторов вырастут более чем на 100%. Прогрессу будут способствовать появление на рынке моделей с улучшенными характеристиками изображения, изогнутыми и более крупными по размеру экранами.



Источник: DailyComm