24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки VR-устройств превысят 2 млн штук

13.12.2016 11:57

В 2016 году мировые объемы отгрузок устройств виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) превысят 2 млн штук, а к 2020 году они поднимутся десятикратно, достигнув 20 млн единиц, прогнозируют аналитики Canalys.

Специалисты отмечают, что львиную долю в поставках в настоящее время занимают базовые VR-устройства, работающие, как правило, совместно с настольным компьютерами. Поставки "умных" VR-гаджетов, способных функционировать независимо от ПК, в этом году превысят 100 тысяч штук. В Canalys оговорились, что в данной оценке учтены только VR-шлемы и гарнитуры со встроенными дисплеями. Более простые модели, такие как Samsung Gear VR и Google Daydream View, работающие в паре со смартфонами, в указанный объем не входят, но их отгрузки также измеряются миллионами, добавили специалисты.

Как и ожидалось, после выхода модели PlayStation VR лидером рынка VR-устройств стала японская компания Sony. Аналитики прогнозируют, что благодаря обширной аудитории игровых приставок PlayStation 4, совместно с которыми работают PlayStation VR, поставки последних менее чем за три месяца после релиза превысят 800 тысяч штук. Показатели могли бы быть еще более впечатляющими, если бы не отсрочка выхода PlayStation VR до октября и не серьезные ограничения в поставках из-за нехватки OLED-дисплеев для этих устройств.

Также отмечается, что благодаря объявленной скидке в 100 долларов тайваньская компания HTC сумела увеличить в США продажи своих VR-шлемов Vive. Предполагается, что в этом году HTC отгрузит порядка полумиллиона VR-устройств, что позволит ей занять второе после Sony место в рейтинге крупнейших производителей.

На третьей строчке разместится модель Oculus Rift от компании Oculus VR, принадлежащей соцсети Facebook. Поставки Oculus Rift прогнозируются на уровне около 400 тысяч штук.

Комментируя исследование, аналитик Canalys Джейсон Лоу (Jason Low) отметил, что некоторые из крупных вендоров отложили выход своих VR-устройств на 2017 год, что создает предпосылки для стремительного роста рынка в дальнейшем. По словам эксперта, развитие VR-рынка только начинается, и по-настоящему он наберет обороты только через несколько лет.

Согласно прогнозу Canalys, в следующем году мировые поставки VR-устройств ожидаются на уровне 6 млн штук, в 2018-м показатели должны увеличиться до 10 млн, а в 2019-м будет преодолен 15-миллионный рубеж.



Источник: DailyComm