20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создается единый японский производитель дисплеев

13.12.2016 10:18

Японская компания Japan Display (JDI) выкупит большую часть совместного с соотечественницами Sony и Panasonic предприятия по производству панелей на основе органических светодиодов (OLED). Таким образом, создается единый японский производитель дисплеев.

Речи идет о компании Joled, созданной в начале 2015 года с целью серийного изготовления недорогих OLED-экранов для телевизоров, а также для медицинского и другого оборудования. В настоящее время 15% акций Joled принадлежит JDI, Panasonic и Sony - по 5%, а наибольшей долей (75%) владеет японский государственный инвестиционный фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Как сообщает деловое издание Nikkei без указания источников информации, к концу 2017 года JDI увеличит свою долю в Joled с 15% до более чем 50% путем выкупа акций компании, принадлежащих INCJ. Стоимость сделки составит 100 млн долларов.

Кроме того, JDI получит от INCJ - своего крупнейшего акционера - около 75 млрд иен (650 млн долларов) для развития дисплейного бизнеса. Средства будут предоставлены в обмен на субординированные и конвертируемые облигации.

JDI специализируется на выпуске LCD-экранов высокого разрешения для смартфонов, автомобильной электроники и персональных компьютеров, в то время как Joled известна по созданию OLED-панелей среднего и большого размеров. Объединив с Joled активы в области исследований, разработок и продаж, JDI сможет поставлять на массовый рынок дисплеи различных типов для широкого круга клиентов.

JDI основана в 2012 году в результате слияния дисплейных подразделений Hitachi, Toshiba и Sony. В прошлом финансовом году компания получила второй подряд чистый убыток, который во многом связан с падением спроса на смартфоны iPhone, приносящие JDI около половины выручки. Вендор рассчитывает улучшить кредитоспособность путем уменьшения зависимости от рынка смартфонов и получения финансовой поддержки от INCJ.

Когда-то японские компании лидировали в части развития дисплейных технологий. Однако начавшаяся в 2000-х годах высокая активность южнокорейских и тайваньских конкурентов затмила японских производителей и по сути оставила их вне игры.

После того, как в августе 2016 года Foxconn купила Sharp, в Японии остались лишь два производителя панелей - JDI и Joled. По всей видимости, эти компании будут объединяться.



Источник: DailyComm