20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Philips продает LED-бизнес со скидкой в 1,3 млрд долларов

13.12.2016 10:15

Компания Royal Philips Electronics NV, специализирующаяся на производстве бытовой электроники, предоставлении услуг и комплексных решений для сферы здравоохранения и потребительской электроники, продает подразделение по выпуску светодиодных (LED) компонентов. Частная инвестиционная компания Apollo Global Management покупает бизнес со скидкой в размере 1,3 млрд долларов относительно цены, которую предлагали китайские инвесторы, передает издание The Wall Street Journal.

Согласно заявлению Philips от 11 декабря 2016 года, Apollo заплатит за приобретение 80,1-процентной доли Lumileds около 1,5 млрд долларов. Оставшаяся часть останется у Philips по меньшей мере до 2020 года. Закрыть сделку планируется в первой половине 2017 года.

Lumileds производит LED-компоненты и осветительные решения для автомобилей. На сайте этого подразделения Philips говорится, что в каждой третьей машине в мире используются продукты Lumileds. В этой структуре работает около 9 тысяч сотрудников более чем в 30 странах мира. Большая часть персонала сосредоточена в R&D-центре в Сан-Хосе (штат Калифорния, США). В 2015 году выручка Lumileds составила порядка 2 млрд долларов.

Издание Financial Times напоминает, что Lumileds стала отдельной компанией в 2015 году, когда Philips провела реструктуризацию бизнеса в области осветительных приборов. В итоге была создана новая публичная компания Philips Lighting, что позволило голландскому вендору сконцентрироваться на медицинских решениях. Продажа контролирующей доли в Lumileds усилит сосредоточенность Philips на здравоохранении.

Apollo оценила Lumileds менее чем в 2 млрд долларов. Ранее китайская инвестиционная группа Go Scale Capital хотела купить 80% Lumileds за 2,7 млрд долларов, оценивая производителя более чем в 3,3 млрд долларов. Однако Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) заблокировал эту сделку, увидев в ней угрозу национальной безопасности страны.

Глава Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten) признался, что количество потенциальных покупателей Lumileds "значительно поубавилось" после того, как CFIUS воспрепятствовал продаже "дочки" европейской компании китайцам. Поэтому Philips пришлось понизить стоимость сделки. CFIUS вряд ли будет возражать против покупки Lumileds компанией Apollo, так как последняя базируется в США, сообщил ван Хаутен.



Источник: DailyComm