25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики уверены в преждевременности отказа Samsung от плоских экранов

13.12.2016 10:10

Недавние слухи в интернет-среде предрекли Samsung отказ от использования плоских дисплеев в своих флагманских смартфонах. Аналитики считают, что компании еще рано переходить на аппараты только с изогнутыми экранами, передает южнокорейское деловое издание The Investor.

По неофициальным данным, Galaxy S8 будет поставляться в версиях с 5,7- и 6,2-дюймовыми дисплеями, загнутыми по двум краям (как у модели Galaxy S7 edge) и имеющими едва заметные рамки по бокам (утверждается, что экран займет более 90% лицевой поверхности продукта). Если эта информация подтвердится, то получается, что Samsung переходит на новую стратегию. Линейки Galaxy S6 и S7 включали устройства как с плоскими, так и с и искривленными AMOLED-панелями.

По мнению рыночных наблюдателей, потребители едва ли восторженно встретят такие радикальные изменения в дизайне, поскольку традиционные плоские дисплеи еще не изжили себя.

"Есть данные, что устройства с загнутыми по двум сторонам дисплеями не пользуются высоким спросом, поскольку их все еще считают неудобными из-за ошибочных действий, которыми сопровождаются прикосновения к краям смартфонов, - говорит аналитик рынка электроники в Корейском институте промышленной экономики и торговли (Korea Institute for Industrial Economics & Trade) Чу Дэ-ян (Choo Dae-young). - Польза от безрамочного дисплея не кажется такой уж большой в случае с маленькими портативными смартфонами по сравнению с телевизорами".

По мнению аналитика NH Investment & Securities Питера Ли (Peter Lee), Samsung продвигает концепцию загнутого экрана не для повышения эффективности работы с устройствами, а для того, чтобы выделить свою продукцию на фоне конкурентов. Чтобы телефоны стали эффективнее, компании нужно предложить складные аппараты, превращающиеся в планшеты, считает специалист.

Samsung первой начала использовать изогнутые дисплеи в смартфонах. Относительно недавно примеру южнокорейской компании последовали китайские Huawei и Vivo, которые, кстати, закупают такие экраны у Samsung. Подобные панели производит и LG Display, поставляя продукцию еще одному крупному китайскому бренду - Xiaomi.

По многочисленным слухам, новое поколение iPhone также будет использовать изогнутый дисплей, выполненный по технологии OLED. Выход продукта намечен на следующий год.



Источник: DailyComm