25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn и Sharp строят завод по выпуску дисплеев за 7 млрд долларов

12.12.2016 14:00

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn и подконтрольная ему Sharp собираются построить в Китае новый завод по выпуску дисплеев для телевизоров. Об этом стало известно агентству Kyodo от осведомленных информаторов.

Согласно их данным, суммарные инвестиции в новое предприятие могут составить около 800 млрд иен (6,9 млрд долларов). Большую часть этих денег выделит Foxconn, в то время помощь Sharp будет заключаться в предоставлении технологий. Компания рассчитывают на привлечение средств от местных властей.

Запуск фабрики намечен на 2019 год. Там будут изготавливаться большие панели, которые по размерам превзойдут те экраны, которые изготавливаются на совместном заводе Foxconn и Sharp в Осаке и фабрике Камеяма №2 в префектура Миэ (Япония).

Kyodo отмечает, что южнокорейские Samsung Display и LG Display контролируют почти половину рынка ЖК-дисплеев, а китайские производители укрепляют позиции. Foxconn и Sharp надеются быть конкурентоспособными за счет низких расходов на производство и созданных японской компанией технологий.

Между тем, аналитики сомневаются, что новый проект Foxconn и Sharp окупится из-за падения цен на LCD-дисплеи.



Источник: DailyComm