25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС возбудила дело против Apple

12.12.2016 12:25

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против представительства Apple в России ("Эппл рус"). Компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы ведомства.

Дело в отношении Apple заведено после жалобы москвича Дмитрия Петрова, который утверждает, что ремонт техники Apple возможен только с разрешения компании, при этом комплектующие для ремонта экранов не привозят в страну.

В настоящее время в российских авторизованных сервисных центрах в случае поломки технику Apple зачастую не ремонтируют, а меняют на новую. К примеру, при выходе из строя экрана устройство меняют на новое, поскольку эти запчасти в Россию не поставляются, и для замены экрана нужны дорогостоящее оборудование и сложная процедура калибровки.

Владелец iPhone Дмитрий Петров подал иск в суд после того, как повредил дисплей своего iPhone SE с 64 Гбайт памяти (цена в России - около 40 тысяч рублей). Поскольку случай не был гарантийным, Петрову предложили в сервисном центре заменить поврежденное устройство на новое с доплатой в 22,2 тысячи рублей. Дмитрий Петров обратился в суд и потребовал Apple поставлять дисплеи в российские сервис-центры, так как компания нарушает российский закон о защите прав потребителей.

В соответствии с российским законодательством производитель должен обеспечить использование товара в течение десяти лет, что подразумевает поставку запчастей. Вместо этого Apple фактически навязывает покупку нового аппарата со скидкой по цене, которая превышает стоимость замены экрана, отмечает газета. Для сравнения, в США стоимость замены дисплея iPhone составляет 129 долларов (около 8 тысяч рублей).

Представитель ФАС Надежда Шаравская сообщила изданию, что если нарушение будет установлено, руководство Apple будет обязано выплатить штраф в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а сама компания - от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Стоит отметить, что в настоящий момент Федеральная антимонопольная служба расследует еще одно дело в отношении Apple. Компания подозревается в координации цен ритейлеров на смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. В Apple обвинения отрицают и говорят, что продавцы сами определяют цены на продукцию - как в России, так и во всем мире.



Источник: DailyComm