24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung планирует реорганизацию полупроводникового бизнеса

12.12.2016 11:29

Корпорация Samsung Electronics рассматривает возможность реорганизации полупроводникового бизнеса. Об этом сообщает BusinessKorea без указания источников полученной информации.

По сведениям издания, Samsung хочет отделить производство чипов от проектирования и разработки этой продукции. Компания задумалась об этом после того, как потеряла заказы на изготовление процессоров для мобильных устройств Apple. Американская корпорация начала сотрудничать с тайваньской TSMC.

Полупроводниковое подразделение Samsung называется System LSI. Оно включает команды по разработке однокристальных систем, модулей камер и чипов для дисплеев, а также фабричное производство микросхем и отделы поддержки клиентов. Samsung собирается создать fabless-подразделение, включив в него разработчиков процессоров и LSI-решений, а также отделив полупроводниковое производство.

За счет реорганизации полупроводникового направления Samsung рассчитывает упорядочить его, отделив друг от друга конструкторские и производственные ресурсы корпорации.

Samsung первой в мире удалось наладить серийное производство чипов по 10-нм техпроцессу. Благодаря этому компания получила заказы крупнейшего в мире разработчика мобильных процессоров - американской Qualcomm.

В третьем квартале 2016 года полупроводниковое подразделение Samsung получило выручку в размере 3,37 трлн вон (3 млрд долларов), что на 8% больше, чем годом ранее. Капитальные расходы компании превысили 27 трлн вон (23,8 млрд долларов), что стало абсолютным рекордом и достигнуто во многом за счет инвестиций в развитие полупроводникового бизнеса.

Стоит отметить, что в последние годы Samsung сокращает отставание от Intel на рынке чипов. По данным аналитиков IHS, во второй четверти 2016 года южнокорейская корпорация заработала на реализации этой продукции 9,45 млрд долларов, что соответствует 11,3% в суммарных продажах микросхем в мире. Доля Intel составила 14,7%, что в денежном выражении эквивалентно 12,27 млрд долларов.

Таким образом, Intel опережает Samsung на 3,4 процентного пункта (п. п.). В 2012 году этот отрыв измерялся 5,3 п. п., а в 2013 и 2015 годах - 4,2 и 3,2 п. п. соответственно.

Samsung удалось приблизиться к Intel в апреле-июне 2016 года благодаря сильным продажам памяти NAND flash, которая широко используется в смартфонах и ноутбуках.



Источник: DailyComm