20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

3M продает ID-бизнес за 850 млн долларов

09.12.2016 11:48

8 декабря 2016 года американская производственная компания 3M (Minnesota Mining and Manufacturing Company) анонсировала продажу подразделения по выпуску решений для управления идентификацией пользователей (ID). Этот бизнес покупает производитель средств цифровой безопасности Gemalto за 850 млн долларов.

3M продает подразделение, отвечающее за разработку биометрических решений (например, сканеров отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза), используемых в правоохранительных органах, пограничном контроле и гражданских компаниях. Годовая выручка компании от реализации такой продукции составляет около 215 млн долларов.

Управление идентификационной информацией представляет собой область административного управления, которая занимается идентификацией личных данных клиентов и управляет их доступом к ресурсам в пределах системы, ассоциируя пользовательские права и ограничения доступа с помощью личных идентификаторов.

"Мы считаем, что бизнесу в области управления идентификационными данными будет лучше в компании, которая в большей степени сосредоточена на решениях для обеспечения безопасности", - заявил Джон Риккарди (John Riccardi), вице-президент подразделения по выпуску технологий безопасности дорожного движения.

Gemalto выпускает чипы для банковских карт, смарт-карты, токены и другие решения, обеспечивающие цифровую безопасность. Продукцией голландской компании пользуются государственные органы, операторы связи, финансовые организации и др.

3M планирует закрыть сделку по продаже подразделения по выпуску решений для управления идентификацией пользователей в первой половине 2017 года. Финансовым консультантом 3M по продаже ID-бизнеса выбран инвестиционный банк Goldman Sachs & Co.

3M говорит, что сделка потребует некоторых расходов, но принесет и прибыль. Конкретных ожидаемых финансовых показателей вендор не озвучил. После выполнения всех условий продажи бизнеса около 450 сотрудников 3M перейдут в Gemalto.

В настоящее время на предприятиях 3M в 60 странах мира производится более 50 тысяч наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, в том числе автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей и другие. Помимо продажи активов, компания активно совершает приобретения на рынке для дальнейшей диверсификации своего бизнеса.

В июне 2015 года 3M объявила о приобретении фирмы Capital Safety, мирового лидера в производстве оборудования для безопасности труда и предупреждения падений. Сумма сделки составила 1,8 млрд долларов, что является рекордом для всех покупок 3M.



Источник: DailyComm