26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на оперативную память продолжают расти

08.12.2016 14:33

Компьютерная оперативная память продолжает дорожать из-за сильного спроса. Об этом говорят в сотрудники DRAMeXchange - исследовательского подразделения компании TrendForce.

По данным DRAMeXchange, цены на DRAM-память для персональных компьютеров выросли в ноябре относительно предыдущего месяца. Так, средняя контрактная стоимость 4-гигабайтных модулей увеличилась на 2,86%, до 18 долларов, а спотовые цены на 4-гигабитные чипы DDR3 и DDR4 повысились на 6% и 2% - до 2,6 и 2,53 доллара соответственно.

Эксперты говорят, что общее состояние рынка оперативной памяти в ноябре указывает на сохранение тенденции роста цен.

"Цены на DRAM-память продолжают идти вверх в четвертом квартале, поскольку общий спрос на различные DRAM-продукты все еще остается очень сильным, а производители устройств пополняют свои запасы, готовясь к периоду празднования китайского Нового года в 2017 году", - говорит директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

Исследователи, ссылаясь на результаты переговоров по контрактам, заключенным на первую четверть 2017 года, сообщают, что в этот период контрактные цены на компьютерную "оперативку" останутся растущими, а средние продажные цены немного вырастут или останутся на уровне четвертого квартала 2016 года. По прогнозам экспертов, к концу марта 2017 года средняя контрактная цена модуля оперативной памяти объемом 4 Гбайт для ПК достигнет 20 долларов.

Несмотря на сезонный фактор, который традиционно сдерживает рынок в первом квартале 2017 года, олигополия Samsung, SK Hynix и Micron сохранится и по-прежнему будет оказывать большое влияние, говорится в аналитическом отчете DRAMeXchange.

По мнению Аврил Ву, объем памяти в компьютерных системах будет увеличиваться, и этот тренд особенно хорошо будет проявляться в следующем году, когда производители сделают 20-нм техпроцесс основной технологией производства PC DRAM, а 8-гигабитные чипы - главным продуктом в своем ассортименте. Широкое распространение микросхем плотностью 8 Гбит вынудит производителей ПК оснащать свои устройствами 8 Гбайт оперативной памяти вместо 4 Гбайт.

Объем ОЗУ будет расти также в серверах и мобильных устройствах. В связи с этим цены на DRAM-память едва ли упадут в будущем, даже если поставщики решат немного ограничить выпуск этой продукции, уверены аналитики.



Источник: DailyComm