29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хочет пойти на мировую с "Евросетью"

07.12.2016 12:24

Компания Samsung Electronics намерена заключить мировое соглашение с "Евросетью". Последняя готова заплатить половину требуемой неустойки и возобновить продажи смартфонов южнокорейского производителя.

В ходе заседания в Арбитражном суде Москвы во вторник, 6 декабря, представитель Samsung заявил о планах компании урегулировать судебную тяжбу, в рамках которой ранее суд обязал "Евросеть" выплатить вендору 1,2 млрд рублей пеней за просрочки при оплате поставленного за последние три года товара.

В Samsung попросили суд сделать разбирательство закрытым, поскольку планируется обсудить конфиденциальные условия мирового соглашения. Представитель Samsung подал на судебном заседании ходатайство о мировом соглашении. Судья приняла это ходатайство, но решила оставить проведение судебного заседания в открытом режиме.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ обязал "Евросеть" выплатить 1,22 млрд рублей, а та, в свою очередь, обжаловала это решение в Арбитражном суде Москвы. Туда же обратилась и Samsung с требованием принудительно исполнить решение МКАС. Оба иска были объединены в одно дело.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам "Евросети", обсуждается возможность выплаты половины заявленной в иске суммы, то есть около 600 млн рублей. Еще одним условием соглашения может стать возвращение устройств Samsung на полки "Евросети", однако до окончательного завершения спора еще далеко, сообщил изданию человек, знакомый с менеджерами Samsung.

Летом 2015 года "Евросеть", наряду со "Связным", розничными сетями "ВымпелКома" и "МегаФона", перестали продавать устройства Samsung, ссылаясь на большой процент брака. В августе 2016-го "ВымпелКом" возобновил сотрудничество с производителем.

Глава "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов считает возможное примирение Samsung и "Евросети" закономерным и взаимовыгодным, однако этот шаг, по мнению эксперта, не вызовет радикальных изменений на рынках сотового ритейла и мобильных услуг.

Samsung интересно присутствие в салонах "Евросети", которая является одним из крупнейших в России ритейлеров. В свою очередь, "Евросети" нужна продукция этого производителя, поскольку Samsung входит в число лидеров во многих сегментах рынка. Отчасти из-за ссоры с Samsung выручка "Евросети" в январе-сентябре 2015 года упала на 15% относительно аналогичного периода предыдущего года, отмечают "Ведомости".



Источник: DailyComm