25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit интересуется софтверными активами и разработчиками Pebble

07.12.2016 11:47

Агентству Bloomberg стали известны подробности предстоящей продажи разработчика "умных" часов Pebble Technology крупнейшему в мире производителю носимой электроники - компании Fitbit.

По данным источников издания, сделка стоимостью менее 40 млн долларов близка к заключению. Fitbit интересны только разработчики и специалисты по тестированию программного обеспечения, а также операционная система, приложения, облачные сервисы и другая интеллектуальная собственность Pebble. Остальные активы, в том числе запасы продукции и серверное оборудование, будут проданы отдельно.

Отмечается, что Fitbit не намерена брать на себя долги и другие обязательства Pebble, сумма которых выше 40 млн долларов. Сроки официального объявления о продаже Pebble СМИ неизвестны, однако собеседник Bloomberg утверждает, что "анонс неизбежен".

По сведениям информагентства, Fitbit прекратит выпуск устройств Pebble и закроет офисы компании. Люди, оформившие предзаказ на смарт-часы Pebble 2 и носимый компьютер Core на Android на площадке Kickstarter, уже получили письма о том, что в скором времени им вернут деньги.

Pebble также ждут массовые сокращения: лишь 40% сотрудников компании (большинство из них - разработчики ПО) получат предложения о работе в Fitbit, а остальных уволят с выплатой компенсаций. При этом Fitbit еще не решила, как поступить с брендом Pebble.

О том, что Fitbit ведет переговоры о покупке Pebble, впервые стало известно несколько дней назад. Первым эту информацию распространило издание The Information.

Pebble считается пионером рынка смарт-часов. В 2012 году компания с помощью средств, собранных через краудфандинговую платформу Kickstarter, выпустила свои первые часы. В 2016 году компания представила модели Time 2 и Pebble 2 со встроенным пульсомером. Сильная конкуренция и падение спроса на подобную электронику больно ударили по бизнесу Pebble.

Согласно оценкам аналитиков IDC, объем мирового рынка "умных" часов в третьем квартале 2016 года составил 2,7 млн штук, вдвое снизившись в сравнении с показателем годичной давности. Доля Pebble за год практически не изменилась, составив 3,2%. В июле-сентябре нынешнего года компания выпустила лишь около 100 тысяч часов, что на 54% меньше, чем годом ранее. Fitbit специализируется на фитнес-трекерах и занимает первое место по продажам носимых устройств в мире (данные IDC).



Источник: DailyComm