17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший в мире оператор дата-центров купил ЦОДы Verizon за 3,6 млрд долларов

07.12.2016 10:45

Крупнейший в мире оператор дата-центров Equinix объявил о покупке 29 ЦОДов у американского телекоммуникационного гиганта Verizon Communications. Последний благодаря сделке продолжит сосредотачиваться на основном бизнесе, а Equinix сможет расширить присутствие в Северной и Южной Америке.

Verizon продает 29 дата-центров, расположенных в 15 городах США и Латинской Америке, в том числе в Нью-Йорке, Атланте, Чикаго, Боготе и Сан-Пауло. Сама Equinix обращает внимание на покупку важных объектов в Майами (связывает сетевым доступом США и Латинскую Америку) и Вирджинии (обслуживает государственных клиентов).

Сделку, стоимость которой составляет 3,6 млрд долларов, планируется закрыть к середине 2017 года. После этого около 250 сотрудников и порядка 900 клиентов Verizon перейдут к Equinix.

Еще до подписания соглашения с Verizon у Equinix насчитывалось больше всего центров обработки данных в мире, чем у кого-либо. После сделки у компании будет 175 таких площадок, находящихся в 43 странах.

Покупка этих активов позволит клиентам в дальнейшем быстро реагировать на ключевые тенденции рынка, а также работать на расширенной глобальной платформе обработки, хранения и распространения больших объемов данных, говорится в сообщении Equinix.

По словам президента американского офиса Equinix Карла Стромейера (Karl Strohmeyer), компания давно присматривалась к дата-центрам Verizon. Сам оператор, как сообщает агентство Bloomberg, начал рассматривать продажу этих активов два года назад, сосредоточив инвестиции в такие более привлекательные направления, как реклама и мобильное видео. Ранее Verizon продала часть бизнеса в области услуг проводной связи и сотовых вышек.

В 2016 году Verizon объявила о приобретении интернет-бизнеса Yahoo! за 4,83 млрд долларов, а в 2015-м купила медиахолдинг AOL за 4,4 млрд долларов. Тем самым крупнейший в США сотовый оператор показал свой высокий интерес мобильному видео и рекламе, отмечает "Рейтер".

Издание USA Today уточняет, что после закрытия сделки с Equinix компания Verizon по-прежнему будет предлагать облачные сервисы и услуги управляемого хостинга, а также сохранит дата-центры в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Канаде.

Verizon стала владельцем большого количества дата-центров после покупки компании Terremark Worldwide за 1,4 млрд долларов в 2011 году.



Источник: DailyComm