18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок IaaS-сервисов вырос на 31%

05.12.2016 14:24

Объем российского рынка IaaS-решений (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга) достиг 3,4 млрд рублей в 2015 году, увеличившись на 31% относительно 2014-го. Об этом сообщают аналитики J'son & Partners Consulting.

По их мнению, одним из главных драйверов подъема рынка IaaS является растущий спрос на обработку корпоративных данных, как за счет увеличения их объема, так под влиянием процессов консолидации, связанных с виртуализацией рабочих мест и приложений.

Кроме того, подъему способствуют сокращение ИТ-бюджетов в привязке к доллару у большинства заказчиков и использование версий СУБД, позволяющих динамически подключать внешние облачные вычислительные ресурсы.

Под IaaS понимаются услуги предоставления виртуальных серверов в формате облачного сервиса. В своем отчете эксперты не учитывали расходы на облачные системы хранения данных и дополнительные сервисы, предлагаемые провайдерами, а также затраты со стороны частных пользователей (B2C) и услуги IaaS, предоставляемые на базе инфраструктуры, находящейся за пределами России.

Исследователи ожидают, что в период с 2015 по 2020 годы объем российского рынка сервисов IaaS будет расти в среднем на 22% в год. К концу 2015 года такими услугами российских провайдеров пользовались около 28 тысяч компаний.

Первый заместитель генерального директора компании DataLine Алексей Севастьянов считает основной проблемой для облачных провайдеров продолжающееся ослабление рубля.

"Стоимость услуг в рублях увеличивается незначительно, в то время как затраты на оборудование и лицензии в долларах/евро заметно выросли. Это неизбежно приводит к падению маржинальности для игроков рынка. В таких условиях не все могут оперативно наращивать собственные мощности и поддержать активный спрос со стороны бизнеса", - сообщил он.



Источник: DailyComm