29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic намерена укрепить позиции в сфере автомобильной электроники

05.12.2016 10:32

Японская корпорация Panasonic намерена расширить свое присутствие на рынке автомобильной электроники и с этой целью планирует приобрести австрийского производителя систем освещения для автомобилей ZKW Group, передает Nikkei.

По данным издания, компания находятся на завершающей стадии переговоров. Официально о сделке, сумма которой ожидается на уровне 100 млрд иен (885 млн долларов США), может быть объявлено к середине декабря.

Основным видом продукции ZKW являются энергоэффективные светодиодные фары, обеспечивающие освещение на дальние расстояния. В компании, основанной в 1938 году, насчитывается около 7,5 тысяч сотрудников, которые работают в исследовательских и производственных центрах в Европе, США, Китае и Индии. ZKW сотрудничает с ведущими западными автопроизводителями, такими как General Motors. В 2016 году выручка ZKW прогнозируется на уровне 900 млн евро.

В последнее время Panasonic уделяет все большее внимание производству автомобильной электроники. На сегодняшний день в рамках соответствующего подразделения компания выпускает автомобильные навигационные системы, аккумуляторы и другую продукцию. Panasonic реализует план, предусматривающий инвестиции на сумму около 500 млрд иен (4,41 млрд долларов) в массовое производство батарей для электромобилей Tesla Motors.

Покупая другие компании, работающие в области автомобильной электроники, Panasonic рассчитывает укрепить позиции в данной отрасли и довести свою выручку в этой сфере до 2 трлн иен (порядка 17,7 млрд долларов) к 2018 финансовому году, что составит около 23% от консолидированного объема продаж японского вендора.

По прогнозам аналитиков IC Insights, автомобильная электроника в ближайшем будущем будет одним из самых быстроразвивающихся направлений мирового рынка интегральных схем (ИС). Ожидается, что в период с 2015 по 2020 годы выручка от продажи микросхем для автомобилей в среднем будет увеличиваться на 10,3%, в то время как на всем рынке ИС показатель CAGR ожидается в пределах 4,3%. Также предполагается, что в 2016 году выручка от продажи ИС для автоиндустрии поднимется на 12% и достигнет 22,9 млрд долларов.

Перспективы роста в области автомобильной электроники способствуют M&A-активности в этой сфере. Так, недавно Samsung объявила о покупке за 8 млрд долларов компании Harman International Industries, а немецкая Siemens сообщила о создании совместного предприятия с поставщиком автокомпонентов Valeo. Кроме того, корпорация Google, работающая над созданием беспилотного автомобиля, инвестирует в компании, способные внести вклад в реализацию этого амбициозного проекта.



Источник: DailyComm