24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство отдаст "Ростеху" контракт на создание системы госзакупок

01.12.2016 12:05

Правительство РФ хочет передать "Ростеху" государственный контракт на систему закупок. Расходы на новый проект могут составить около 1 млрд рублей.

В ноябре 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину, Минэкономразвития, ФАС и Федеральному казначейству подготовить доклад президенту о назначении "РТ-проектные технологии" ("дочка" "Ростеха") единственным разработчиком Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок, пишут "Ведомости" со ссылкой на текст этого поручения.

Ранее "Ростех" утверждал, что пересоздание системы с последующей передачей в государственно-частное партнерство сэкономит российскому бюджету 1 трлн рублей. Свои идеи госокорпорация изложила в октябрьском письме Шувалову. В нем "Ростех", в частности, обещал вывести ЕИС на проектную мощность за два года, а взамен просил предоставить возможность использовать данные системы в коммерческих целях и продавать пользователям дополнительную функциональность.

ЕИС приходит на смену официальному порталу госзакупок zakupki.gov.ru. Существенное отличие новой системы, запущенной в 2016 году, от портала заключается в размещении в ней всей информации о закупке, начиная с планов закупки и план-графиков и заканчивая детальным описанием этапов выполнения заключенного госконтракта.

Сейчас за разработку ЕИС отвечает "Ланит", за техподдержку - его "дочка" "Онланта", а операторскую поддержку осуществляет компания "Систематика". С 2010 года "Ланит" выиграл порядка 10 контрактов примерно на 2,5 млрд рублей, контракт "Онланты" - на 425 млн рублей.

В Минэкономразвития заявляли, что работа Единой информационной системы закупок на иностранном оборудовании и программах создает риски вмешательства, а потому ИТ-решения нужно заменить на российские.

Помимо "Ростеха", на новый госконтракт претендуют ИТ-компании "Ланит", IBS, "Крок" и Cognitive Technologies. Генеральный директор последней Андрей Черногоров оценивает расходы на создание новой системы с нуля и перенос накопленной информации примерно в 1 млрд рублей.

По сообщению "Ведомостей", Министерство финансов готово поддержать назначение единственным исполнителем компании "Ростеха", "принимая во внимание критическую важность обеспечения бесперебойной работы" системы.

Отказ от конкурса в пользу единственного поставщика дает неверные сигналы рынку, поскольку госзаказ - основной драйвер роста ИТ-отрасли, считает Андрей Черногоров.



Источник: DailyComm