25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ сообщили о ликвидации "Евросети" в 2017 году

30.11.2016 12:10

В 2017 году "Евросеть" может быть ликвидирована. С соответствующим предложением "ВымпелКом" обратился к "МегаФону" (оба оператора владеют по 50% ритейлера), пишут "Ведомости" со ссылкой на человека, знакомого с топ-менеджерами операторов и источник, близкий к "Евросети".

По их данным, "ВымпелКом" предлагает разделить салоны и долги (около 15 млрд рублей) "Евросети" между операторами, а бренд розничной сети ликвидировать через год. "ВымпелКом" уже разработал схему, определяющую, кому и какие салоны "Евросети" отойдут, а также предложил "МегаФону" подписать соглашение до 24 декабря.

Отмечается, что "МегаФон", скорее всего, не согласится на предложение "ВымпелКома", поскольку хотел бы оставить торговую сеть в своих активах, однако при этом компания не готова нести связанные с этим дополнительные расходы.

Причиной разговоров о разделе "Евросети" "Ведомости" называют тот факт, что основной заработок компании обеспечивает торговля телефонами, тогда как операторы рассчитывают на продажу контрактов с абонентами.

Кроме того, по данным источника издания, близкого к "Евросети", акционеры ритейлера задумались о его разделении в связи с тем, что операторы считают более эффективной монобрендовую розницу, а условно независимая сеть потеряла смысл.

Президент "Евросети" Александр Малис заявил "Ведомостям", что пока среди акционеров нет договоренностей по поводу разделения компании. Позднее Малис опроверг слухи о возможной ликвидации "Евросети" в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Могу сказать, что «Ведомости» тоже могут прекратить существование в следующем году, и планета Земля может прекратить существование в будущем году. Мы работаем и собираемся работать, несмотря на этот бред, который мы сегодня прочитали в прессе", - заявил президент "Евросети".

"ВымпелКом" приобрел 49,9% "Евросети" за 226 млн долларов в 2008 году у Александра Мамута, который купил 100% компании у ее основателя Евгения Чичваркина. В декабре 2012 года Мамут продал оставшуюся часть ритейлера за 1,07 млрд долларов: 0,1% купил "ВымпелКом", по 25% - "МегаФон" и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. В июле 2014 года доля Garsdale перешла "МегаФону".

По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка компании "Евросеть-ритейл" (управляет сетью салонов "Евросети") в 2015 году составила 58,3 млрд рублей, что на 20,7% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль достигла 1,48 млрд рублей.



Источник: DailyComm