29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung скоро расскажет в причинах возгорания Galaxy Note 7

30.11.2016 12:00

До конца текущего года Samsung Electronics должна обнародовать результаты собственного расследования, начатого в компании в связи со случаями возгорания и взрыва смартфонов Galaxy Note 7, сообщает издание The Investor со ссылкой на отраслевые источники.

11 ноября 2016 года южнокорейский гигант инициировал новый этап в расследовании, целью которого является выяснить причины неисправностей во флагманских аппаратах, приведших к их воспламенению. Расследование проводится совместно со специалистами в области безопасности товаров и экспертами из Южной Кореи и США.

Сразу после первого отзыва Note 7, объявленного в сентябре вслед за сообщениями о взрывах смартфонов, в компании сообщили, что проблема кроется в дефектных батареях, произведенных сестринской компанией Samsung SDI. В Samsung Electronics заменили аккумуляторы на продукцию другого производителя - китайской компании ATL. Несмотря на это, вскоре стало известно о возгораниях Note 7 с уже замененными батареями.

В итоге в октябре компания приняла решение о полном прекращении производства и продаж данной модели и отозвала с рынка все проданные и поставленные устройства. С момента анонса новинки в августе Samsung успела реализовать по всему миру порядка 4,3 млн Note 7, включая 2 млн устройств, находившихся на складах у мобильных операторов и ритейлеров.

Одновременно Samsung занялась расследованием инцидентов с Note 7. Предполагается, что местом воспламенения были аккумуляторы, но к их перегреву могли привести самые различные факторы.

Результаты расследования крайне важны и, скорее всего, повлияют на дальнейшую судьбу флагманского бренда Galaxy, в рамках которого компания в начале следующего года собирается выпустить новую модель Galaxy S8.

Кроме того, от итогов расследования зависит, сможет ли Samsung использовать возвращенные ей устройства Note 7, поскольку ликвидация из запасов чревата огромными финансовыми издержками и затратами на ликвидацию негативных последствий для экологии, отмечают источники.

"Мы рассматриваем все возможности, чтобы выяснить точные причины инцидентов", - заявил изданию официальный представитель Samsung.

Стоит добавить, что пока отзыв Note 7 не ударил по репутации Samsung. Данные исследования, проведенного агентствами Ipsos и Reuters показали, что пользователи смартфонов Samsung столь же лояльны к бренду южнокорейской компании, как и покупатели iPhone.

В IDC также считают, что в долгосрочной перспективе никакие тяжелые последствия Samsung не угрожают, однако призвали компанию рассказать о причинах возгорания батарей и сообщить, как она собирается исправлять проблему, чтобы успокоить покупателей.



Источник: DailyComm