28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовит свой первый смартфон с OLED-экраном

29.11.2016 13:40

Западным СМИ стало известно о планах Apple выпустить свой первый смартфон с OLED-дисплеем. Аналитики считают, что через пару лет такие экраны будут популярнее традиционных жидкокристаллических.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ряд осведомленных источников, Apple тестирует не менее 10 прототипов смартфона iPhone 8. Одна из версий оснащена экраном на основе органических светодиодов (OLED). Компания еще не определилась с выпуском новых продуктов, однако уже понятно, что в случае появления такого аппарата его стоимость будет выше по сравнению с iPhone, оборудованным LCD-дисплеем, из-за более высоких расходов на производство OLED-панелей.

В 2017 году Apple будет отмечать 10-летие iPhone. Обозреватели WSJ считают, что на фоне падающих продаж смартфонов выпуск устройства с изогнутым OLED-экраном станет знаковым событием и может спровоцировать новую волну интереса пользователей. Сама Apple по традиции не комментирует неофициальную информацию о своих продуктах.

Конкуренты Apple - Samsung, Xiaomi и Google - уже переключились с использования традиционных жидкокристаллических дисплеев на OLED-экраны, которые являются более тонкими, яркими и дают больше возможностей в плане дизайна устройств.

По данным собеседников WSJ, запросила у своих партнеров прототипы OLED-дисплеев, разрешение которых выше, чем у подобных экранов, используемых в смартфонах Samsung. При этом Samsung, скорее всего, станет единственным поставщиком панелей на органических светодиодах на первом этапе. Apple хочет сотрудничать и с другими поставщиками, например, LG Display, Japan Display и Sharp, однако пока эти компании не готовы к полномасштабному производству OLED-продукции. Так, Sharp необходимо инвестировать еще не менее 5 млрд долларов в налаживание производства OLED-дисплеев в нужном Apple количестве.

По оценкам исследовательской компании IHS Markit, в 2015 году объемы рынков OLED- и ЖК-дисплеев для смартфонов достигли 10,6 и 20,8 млрд долларов. В 2018-м продажи OLED-экранов будут измеряться 18,6 млрд долларов, что превзойдет показатель LCD-конкурентов.

Ранее информацию о том, что в iPhone 8 будет OLED-дисплей, подтвердил генеральный директор Sharp Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu). Он говорил, что отказ от LTPS-панелей - для Apple это единственный путь к созданию инновационных продуктов.



Источник: DailyComm