26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung находится на пороге крупнейшей реструктуризации

29.11.2016 11:27

Samsung Electronics увеличит выплаты дивидендов и рассмотрит возможность разделения компании. Таким образом, южнокорейский гигант находится на пороге крупнейших структурных перемен за свою 47-летнюю историю, отмечает агентство "Рейтер".

Во вторник, 29 ноября, Samsung заявила о привлечении консультантов, которые помогут руководству в изучении вопроса реструктуризации. Этот процесс продлится не менее полугода. При этом Samsung заняла "абсолютно нейтральную" позицию относительно возможного дробления бизнеса.

В корпорации ничего не сообщили о возможных путях разделения и лишь отметили, что слияние холдинговой компании с Samsung C&T не планируется.

Предложение о разделении Samsung Electronics на операционную и холдинговую компании поступило в октябре от одного из инвесторов - американского хедж-фонда Elliott Management. Инвесторы считают, что сегодня акции компании имеют слишком сложную структуру управления и недооценены рынком примерно на 70%. Сообщалось, что разделение позволит членам семьи Ли, основавшей компанию, усилить контроль над подразделением, занимающимся производством смартфонов.

В Elliott призывали Samsung вернуть акционерам до 75% потока свободных денежных средств. Компания согласилась на 50%, выплаты будут производиться в 2016 и 2017 годах.

Samsung обещает увеличить дивиденды за 2016 год на 36%, до 28 500 вон (24,36 доллара) на акцию, осуществить обратный выкуп ценных бумаг и отменить намеченный на январь 2017 года выпуск дополнительного количества акций.

Кроме того, Samsung заявила о необходимости сохранить накопленные чистые денежные поступления на уровне 65-70 трлн вон. Тем самым, компания дала понять, что не собирается выплачивать 27 млрд долларов специальных дивидендов, на чем настаивали в Elliott.

Предложение реструктурировать бизнес Samsung акционеры выдвигают в критический для компании. Во втором квартале 2016 года производитель получил наибольшую прибыль за два года и ожидалось, что выпуск флагманского смартфона Samsung Galaxy Note 7 закрепит этот успех во втором полугодии. Однако в сентябре компания вынуждена была отозвать 2,5 млн экземпляров этой модели из-за дефектных аккумуляторов, вызывающих перегрев, возгорание и даже взрыв устройств. Аналитики оценивают убытки Samsung от этой отзывной кампании в 1-2 млрд долларов, однако ущерб деловой репутации компании может оказаться гораздо выше.



Источник: DailyComm