20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году будет продано 3 млн смартфонов Google Pixel

29.11.2016 11:03

Аналитики Morgan Stanley составили прогноз, посвященный продажам первых смартфонов, разработанных Google самостоятельно. Эксперты предсказывают относительно высокий спрос на устройства, однако до реализации iPhone им будет далеко.

Согласно ожиданиям Morgan Stanley, в 2016 году будет продано около 3 млн смартфонов Google Pixel и Pixel XL на сумму 2 млрд долларов. В следующем году продажи эти трубок достигнут 5-6 млн штук, в результате чего Google сможет заработать дополнительные от 3,8 млрд долларов.

В отчете Morgan Stanley говорится, что Pixel обеспечит Alphabet (холдинговая компания для Google) валовой прибылью в размере 900 млн долларов. При этом валовая рентабельность от реализации этих аппаратов оценивается аналитиками в 22-25% в зависимости от модели, что примерно вдвое меньше по сравнению с iPhone.

Модели Pixel и Pixel XL оснащены 5- и 5,5-дюймовыми дисплеями, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 821, 12,3-Мп основной и 8-Мп фронтальной камерами. Стоимость изделий начинается с 650 долларов.

Хотя некоторые рыночные наблюдатели сравнивают Pixel и Pixel XL с iPhone 7 и iPhone 7 Plus в плане спецификаций, ситуация с поставками этих устройств будет сильно отличаться. Исследователи Digitimes Research прогнозируют, что выпуск новых iPhone в нынешнем году будет в 20-30 раз больше, чем Pixel и Pixel XL. Поставки последних в Digitimes Research ожидают на уровне 3-4 млн штук до конца 2016 года.

По мнению аналитика Morgan Stanley Брайана Новака (Brian Nowak), продажи устройств приносят Alphabet ощутимую часть маржи и считаются одним из самых важных катализаторов роста котировок корпорации. В последние два квартала доходы Alphabet превышают прогнозы Уолл-стрит, однако по темпам роста ценные бумаги уступают основным индексам, к которым они относятся.

В Morgan Stanley ожидают высокий спрос на Google Pixel в Индии, полагая, что эти аппараты займут по меньшей мере 10% местного рынка премиальных смартфонов (стоимость от 438 долларов) до конца 2016 года. По оценкам аналитиков, в октябре 2016 года на индийский рынок поступило 33 тысяч штук Google Pixel и Pixel XL.

Помимо продаж самих смартфонов, Alphabet сможет зарабатывать на использовании сервисов компании владельцами этих продуктов.



Источник: DailyComm