19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Анонсировано создание самого быстрого суперкомпьютера

28.11.2016 15:23

Япония хочет создать самый быстрый в мире суперкомпьютер. Его возможности планируется использовать в разработке систем для беспилотных автомобилей, роботов и средств медицинской диагностики.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии собирается выделить около 19,5 млрд иен (173 млн долларов) на строительство суперкомпьютера производительностью 130 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду (петафлопс). Для сравнения, самый мощный на данный момент вычислительный центр - китайский Sunway Taihulight - обладает показателем в 93 петафлопсов в секунду, а самый быстрый японский суперкомпьютер - в 13,6 петафлопса.

Создаваемый в Японии суперкомпьютер под названием ABCI (AI Bridging Cloud Infrastructure) будет использоваться для экспериментов в таких областях как искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети. Кроме того, система найдет применение в автопроме и медицине. В частности, ABCI хотят задействовать для анализа данных пациентов и последующей разработки на их основе новых сервисов и приложений.

ABCI разместится в Национальном институте развития науки и технологий (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology). Запустить суперкомпьютер планируется в 2017 году.



По материалам Japan Today

Источник: DailyComm