25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В смартфонах Apple нашли серьезную уязвимость

25.11.2016 14:45

В смартфонах Apple обнаружена уязвимость, позволяющая узнать местоположение владельца устройства. Об этом пишет China Daily.

Как рассказала изданию одна из жителей Китая, она выложила в социальную сеть "живой снимок" (Live Photos; функция делает из фотографий трехсекундные видеоролики) своей дочери у детского сада, после чего с ней связался незнакомый человек и сообщил ей точный адрес учреждения.

По словам женщины, она не включала функцию определения геолокации в соцсети, поэтому она не понимает, каким образом незнакомец смог определить местоположение по снимку.

"К счастью, человек, написавший мне, сделал это с целью просто предупредить меня, и никаких плохих намерений у него не было", - рассказала женщина.

Оказалось, что "живые фотографии", которые можно сделать при помощи смартфонов iPhone 6s и 7, содержат в себе данные о точном местоположении пользователя.

В Apple пока не дают комментариев по поводу возможной уязвимости в своих телефонах. Между тем, пользователи социальных сетей уже стали собирать подписи под петицией с требованием устранения недоработку.



Источник: DailyComm