28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководство AMD продало миллионы акций перед взлетом котировок компании

25.11.2016 14:11

Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), финансовый директор Девиндер Кумар (Devinder Kumar) и еще пять других топ-менеджеров компании в ноябре 2016 года продали более 2 млн акций американского чипмейкера по цене ниже 7 долларов. Сделка могла бы быть выгоднее, если руководители подождали несколько дней.

Дело в том, после объявления об облачном сотрудничестве с Google ценные бумаги AMD начали дорожать и на пике достигали 9,22 доллара. К закрытию биржи Nasdaq в четверг, 24 ноября, одна акция компании стоила 8,8 доллара.

Издание Fudzilla отмечает, что руководители AMD не смогли заработать на успехе производителя. Обычно топ-менеджеры начинают распродавать акции в преддверии какого-то провального анонса, способного направить котировки компании вниз. По всей видимости, в AMD не верили в успешное партнерство с Google.

В рамках этого сотрудничества Google в 2017 году начнет использовать серверные графические процессоры AMD FirePro S9300 x2 в работе сервисов Google Compute Engine и Google Cloud Machine Learning. Для AMD эта сделка имеет стратегическое значение, поскольку ее главный конкурент - Nvidia - уже занимается поставкой графических решений для облачных сервисов Microsoft Azure и Amazon Web Services.



Источник: DailyComm