20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE может купить производителя оборудования для дата-центров SimpliVity

24.11.2016 11:22

Западным СМИ стало известно о планах ИТ-корпорации Hewlett Packard Enterprise (HPE) приобрести американского производителя оборудования для дата-центров SimpliVity, которого оценивают почти в 4 млрд долларов.

Как сообщает издание The Register без указания источников информации, HPE может купить SimpliVity примерно за 3,8-3,9 млрд долларов. Это почти в четыре раза больше оценки рыночной стоимости, которую получила SimpliVity во время последнего на данный момент раунда финансирования в марте 2015 года. Тогда частная компания привлекла от инвесторов около 175 млн долларов и была оценена ими в 1 млрд долларов. За свою историю вендор привлек в общей сложности 276 млн долларов инвестиций.

Основанная в 2009 года SimpliVity считается одним из пионеров рынка гиперконвергированной инфраструктуры. Компания выпускает ИТ-решения для центров обработки данных, облачных систем, виртуальных рабочих сред (VDI), а также защиты и восстановления данных. В SimpliVity работает более 750 человек.

По данным аналитиков Gartner, в 2015 году выручка SimpliVity от продаж интегрированных систем для дата-центров подскочила на 110,7%, что является самым высоким показателем роста среди лидеров этого рынка. Второе место по динамике заняла Nutanix с 77,4-показателем подъема.

В HPE воздержались от комментариев по поводу возможного поглощения SimpliVity. Генеральный директор последней Дорон Кемпел (Doron Kempel) сообщил лишь следующее: "На вопросы о последней волне слухов мы можем дать лишь стандартный ответ - SimpliVity не комментирует слухи и спекуляции".

HPE, появившаяся год назад в результате разделения корпорации Hewlett-Packard, стремительно сокращает свой бизнес. Ранее в 2016 году HPE объявила об отделении активов по оказанию ИТ-услуг и присоединении их к конкурирующей компании Computer Sciences, а также анонсировала подобную сделку по софтверному бизнесу с британской Micro Focus International. В результате этих реформ годовая выручка HP Enterprise упадет ниже 30 млрд долларов, тогда как в 2016 финансовом году она измерялась 50,1 млрд долларов, отмечает газета The Wall Street Journal.

В 2016 фингоду подразделение HP Enterprise Group, которое занимается разработкой и продвижением серверов, систем хранения данных, сетевого и другого оборудования, зафиксировало оборот на уровне 27,2 млрд долларов против 27,9 млрд долларов годом ранее. В случае покупки SimpliVity эта компания присоединится к HP Enterprise Group.



Источник: DailyComm