29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году дисплейная отрасль вернется к росту выручки

23.11.2016 13:00

После двух лет непрерывного спада на мировом рынке плоскопанельных дисплеев ожидается рост годового объема продаж, сообщает аналитическая компания IHS Markit.

По оценке специалистов, в 2017 году выручка в дисплейной отрасли поднимется на 9,3% и достигнет 110 млрд долларов США. Также отмечается, что потребность рынка в дисплеях с точки зрения площади выпускаемой продукции увеличится на 6,6%, хотя в штучном выражении прибавка ожидается не сильная - всего на 0,3%.

"Рассчитывать на увеличение спроса на дисплеи в штуках в следующем году не приходится, принимая во внимание слабый прогноз по мировой экономике в целом. В то же время можно ожидать ощутимого роста доходов на рынке плоских дисплеев в связи с наблюдающимся подорожанием этой продукцией и востребованностью высококлассных типов экранов.", - прокомментировал прогноз Рикки Парк (Ricky Park), директор IHS Markit по исследованиям в области дисплеев.

Основной причиной подъема выручки специалисты называют рост цен на дисплеи, который произошел на фоне нехватки поставок, вызванной перестройкой производственных мощностей по выпуску ЖК-продукции у ведущих вендоров и другими факторами. Подорожание наблюдается не только по дисплеям для телевизоров, но и по другим видам экранов - для смартфонов, компьютерных мониторов и мобильных ПК.

Дополнительно увеличению выручки в отрасли способствует рост спроса на более дорогие типы дисплейной продукции, такие как UHD-экраны, AMOLED-панели и т. д.



Источник: DailyComm