19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple покидает рынок роутеров

22.11.2016 12:29

Корпорация Apple приняла решение покинуть рынок роутеров, чтобы сосредоточиться на потребительских устройствах, которые приносят американскому производителю большую часть выручки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники.

По их сведениям, Apple расформировала подразделение, занимавшееся разработкой маршрутизаторов. Работающие там инженеры перешли в другие отделы разработки, в том числе в структуру по выпуску телевизионных приставок Apple TV. В компании воздержались от комментариев по запросу информагентства.

Линейка роутеров Apple не обновлялась с 2013 года. На данный момент в нее входят устройства AirPort Express, AirPort Extreme и AirPort Time Capsule, которые в США стоят 100, 200 и 300 долларов соответственно. Компания никогда не раскрывала объем продаж этого оборудования.

В финансовой отчетности Apple роутеры относятся к категории "других продуктов", в которую также входят Apple TV и компьютеризированные часы Apple Watch. Выручка этой категории в прошлом финансовом году, который завершился в конце сентября 2016-го календарного составила 11,1 млрд долларов, что соответствует лишь 5% в суммарном обороте корпорации.

Информация об отказе Apple от выпуска маршрутизаторов появилась спустя месяц после того, как компания сообщила о первом с 2001 года падении годовой выручки - на 8%, до 216 млрд долларов. Чистая прибыль снизилась на 14%, до 45,67 млрд долларов.

По мнению обозревателей Bloomberg, уход с рынка роутеров ослабит экосистему Apple, поскольку это оборудование имеет несколько уникальных функций, привлекающих пользователей компьютеров и мобильных устройств компании. Издание отмечает, что Apple постоянно отставала от конкурентов, вроде D-Link, Netgear и Belkin, быстрее внедрявших новые стандарты, но при этом компания оставалась конкурентоспособной благодаря интеграции роутеров с другой своей техникой и качественному дизайну.

Отказ от производства роутеров свидетельствует о стремлении Apple консолидировать бизнес вокруг продуктов потребительского уровня, которые приносят основную выручку, добавляет агентство.

Ранее в 2016 году Apple прекратила разработку и производство собственных компьютерных мониторов. Вместо этого компания решила заключить партнерское соглашение с LG Electronics и продвигать устройства этого производителя в сегменте профессиональных пользователей.



Источник: DailyComm