29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков ожидается первый за восемь кварталов годовой прирост

22.11.2016 11:44

Согласно оценке Digitimes Research, в четвертом квартале 2016 года на мировой рынок поступит порядка 41,65 млн ноутбуков, что на 6,4% больше, чем в предыдущей четверти. Более того, после двух лет непрерывного спада в индустрии лэптопов впервые ожидается позитивная динамика в годовом исчислении. Насколько выраженным будет рост по сравнению с показателями 2015 года, специалисты не уточнили.

Прогресс на рынке ноутбуков ожидается в связи с традиционным подъемом спроса на электронику в предпраздничный период в конце года, а также с началом массовых поставок новых ноутбуков MacBook Pro. Среди негативных тенденций специалисты упомянули слабые показатели по продукции китайских вендоров и хромбукам, но оговорились, что эти факторы скажутся на квартальных результатах незначительно.

Крупнейшим брендовым производителем ноутбуков в октябре-декабре 2016 года останется компания HP Inc. Она продолжит увеличивать отрыв от ближайшей соперницы - китайской компании Lenovo. На результатах последней серьезно сказывается высокий уровень складских запасов ее лэптопов в каналах сбыта, а также продолжающаяся реорганизация бизнеса, отметили в Digitimes Research.

Компания Dell в четвертом квартале перераспределила свои ресурсы в пользу потребительского сектора рынка ноутбуков, что позволит ей добиться роста несмотря на снижение спроса со стороны корпоративного сегмента.

Говоря об Apple, аналитики отметили, что ее новые ноутбуки получили негативные отзывы среди экспертов из-за просчетов в дизайне и слишком высокой цены. Тем не менее, специалисты считают, что улучшенные спецификации и появление сенсорной панели Touch Bar привлекут поклонников "яблочных" лэптопов, и многие из них захотят обновить свои устройства. Благодаря этому у Apple появится возможность нарастить поставки в октябре-декабре и вернуть себе звание четвертого по величине производителя ноутбуков в мире.

В Digitimes Research также подсчитали, что трое американских вендоров - HP, Dell и Apple - в сумме будут контролировать более 50% от глобального объема отгрузок лэптопов в текущем квартале.

Что касается тайваньских компаний Asustek Computer и Acer, то они займут пятое и шестое места соответственно, но при этом ASUS увеличит отрыв от своей соотечественницы по поставкам лэптопов. Аналитики связывают тенденцию с консервативной стратегией Acer, направленной на поддержание высокой рентабельности бизнеса по выпуску ноутбуков, пусть даже в ущерб отгрузкам.



Источник: DailyComm