19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi откроет представительство в России

16.11.2016 12:25

Китайский производитель потребительской электроники Xiaomi собирается открыть представительство в России. Компания считает российский рынок наиболее важным после Поднебесной, сообщает ТАСС.

"Мы планируем открыть офис в России, прорабатываем эту возможность. Определенных сроков пока нет, однако у нас есть интерес не только к российскому рынку смартфонов, но также и другим направлениям (на российском рынке - прим. ТАСС)", - заявил президент Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) в рамках третьей Всемирной конференции по управлению интернетом (World Internet Conference).

Лэй Цзюнь отметил, что российский рынок смартфонов переживает период стремительного роста и является наиболее важным для Xiaomi за пределами Китая. Сейчас Xiaomi уделяет пристальное внимание именно России, ожидая там заметного увеличения объемов продаж, сообщил глава компании.

В октябре 2016 года в России открылся первый монобрендовый магазин Xiaomi. Он расположился на площади 30 квадратных метров в московском торговом центре "Калейдоскоп". Магазин открыл официальный дистрибутор продукции Xiaomi - компания RDC Group. По данным "Ведомостей", к лету 2018 года планируется открыть еще около 20 магазинов Xiaomi.

Xiaomi вышла на российский рынок осенью 2014 года, когда смартфоны компании в нашей стране начал продавать китайский интернет-магазин JD.com. В июне 2016 года телефоны Xiaomi появились в сетях крупных ритейлеров ("Связной", "Евросеть" и др.). По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, доля Xiaomi на российском рынке смартфонов не превышает 1%.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке сообщали, что с июня по сентябрь 2016 года в РФ было продано свыше 60 тысяч смартфонов Xiaomi. Мобильные операторы также отмечают растущий спрос на трубки китайского производителя.

Так, по словам представителя "ВымпелКома" Анны Айбашевой, число владельцев смартфонов Xiaomi в сети компании с сентября 2015 года по сентябрь 2016-го увеличилось в 9 раз - с десятков тысяч до сотен тысяч устройств по всей стране.

В МТС говорили об увеличении количества устройств Xiaomi в своей сети на 10% - с 95 262 штук в сентябре 2015 года до 106 177 год спустя. В сети Tele2 показатель использования телефонов этого вендора возрос более чем на 20%.



Источник: DailyComm