29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco готовится опубликовать финансовый отчет

16.11.2016 12:21

В среду, 16 ноября, американский производитель ИТ-техники для сетевой инфраструктуры Cisco отчитается о результатах работы в первом финансовом квартале. На Уолл-стрит ожидают, что прибыль компании не вырастет, а продажи упадут. Сокращения рабочих мест, к которым прибегал вендор в последние месяцы, пока не помогают ему улучшить финансовое положение, передает издание MarketWatch.

Опрошенные FactSet аналитики прогнозируют, что по итогам отчетного трехмесячного периода, закрытого 29 октября 2016 года, Cisco получила скорректированную прибыль в размере 59 центов на акцию, что соответствует показателю годичной давности. Сама корпорация ожидала значение в диапазоне от 58 до 60 центов на акцию.

Стоит отметить, что доходы Cisco превышали ожидания рынка на протяжении пяти кварталов кряду. Так, в прошлой четверти прибыль компании оказалась на 5% выше, чем предсказывали на Уолл-стрит.

Аналитики ожидают квартальную выручку Cisco на уровне 12,3 млрд долларов, тогда как в первом квартале прошлого финансового года продажи измерялись 12,7 млрд долларов. Компания предупреждала, что в худшем случае выручка может упасть на 1%, а в лучшем - вырасти на тот же 1%. Продажи Cisco неуклонно оказываются выше ожиданий рыночных экспертов, опрашиваемых FactSet, начиная с первого квартала 2013 года.

Недавно Cisco объявила об увольнении 5500 человек, что соответствует 7% штата, в рамках продолжающегося перехода на облачные решения.

"Переход на софтверный бизнес Cisco продолжается, но нам нужно получить более полную картину перед тем, как мы сможем оценить прогресс", - отметил аналитик Raymond James Саймон Леопольд (Simon Leopold), который установил рейтинг акций Cisco на уровне "покупать" (Outperform) и целевую стоимость в 34 доллара.

За последние два месяца котировки Cisco поднялись на 2%, а за последний год ценные бумаги подорожали более чем на 21%, тогда как индекс S&P 500 упал на 0,5% за три месяца и возрос на 7,6% за последний год.

По мнению аналитика Мэтта Робинсона (Matt Robinson) из Wunderlich Securities, у корпоративного бизнеса Cisco будет не мало проблем, поскольку макроэкономические и геополитические трудности влияют на расходы компаний.

Аналитик UBS Стивен Милунович (Steven Milunovich) отмечает, что продажи продукции и услуг компаниям приносят Cisco около двух-третей выручки, а оставшуюся часть генерируют операторы связи. Ситуация в обоих сегментах улучшилась, хотя расходы там остаются относительно небольшими, считает эксперт.



Источник: DailyComm