19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS концентрируется на высококлассных ноутбуках

15.11.2016 13:16

В связи подорожанием ключевых компонентов для ноутбуков, в том числе жидкокристаллических панелей и чипов оперативной памяти DRAM, тайваньский ПК-производитель Asustek Computer пересмотрел свою стратегию на мировом рынке лэптопов и теперь намерен сократить поставки невыгодных для компании моделей среднего и низкого ценовых уровней.

Вместо них ASUS сконцентрирует свои маркетинговые усилия на высококлассных гибридных моделях со съемными дисплеями, ультратонких ноутбуках серии ZenBook и игровых лэптопах. Об этом на недавней встрече с инвесторами сообщил финансовый директор Asustek Ник Ву (Nick Wu), передает Taipei Times.

Топ-менеджер предупредил, что изменения скажутся на обороте ASUS. Согласно прогнозу компании, ее брендовая выручка в октябре-декабре 2016 года ожидается на уровне 100-110 млрд тайваньских долларов (3,1-3,4 млрд долларов США). Нижнее значение диапазона почти на четверть меньше показателя годовой давности, когда объем продаж ASUS достигал 132,72 млрд тайваньских долларов, отмечают обозреватели.

Однако в целом ситуация в отрасли не вызывает у ASUS опасений.

"Спрос на лэптопы в текущем квартале в целом остается стабильным", - заявил Ник Ву.

В компании также отметили, что выручка ASUS от реализации ПК-продукции в октябре-декабре должна увеличится на 0-5% в поквартальном исчислении, а по мобильному сегменту ожидается подъем в 10-20%.

Аналитики TrendForce полагают, что в 2016 году ASUS отгрузит на глобальный рынок в общей сложности 16,8 млн ноутбуков, с учетом чего компания займет четвертое место в рейтинге ведущих производителей лэптопов с рыночной долей 10,6%.

Также ожидается, что тайваньский вендор на этот раз опередит своего ближайшего конкурента Apple. Показатели отгрузок ноутбуков у американской корпорации прогнозируются на уровне 13 млн штук, а доля - в пределах 8,2%.

Ранее, в 2015 году ASUS и Apple разделили между собой четвертое место, поставив примерно по 17 млн ноутбуков или около 10,3% от общемирового объема отгрузок, напомнили в TrendForce.

Стоит добавить, что на днях Asustek подвела итоги минувшей четверти и сообщила о наивысшей чистой прибыли за последние 13 кварталов. В период с июля по сентябрь 2016 года чистый доход компании составил 5,98 млрд тайваньских долларов (188 млн американских). Результат на 45% превзошел показатель предыдущего квартала, а в годовом выражении вырос на 42%.



Источник: DailyComm