29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков вырос впервые за 15 кварталов

15.11.2016 12:52

Аналитическая компания IDC представила результаты исследования российского рынка персональных компьютеров. Эксперты отметили возвращение к росту сегмента ноутбуков впервые почти за четыре года.

Согласно расчетам IDC, в июле-сентябре 2016 года в Россию было поставлено 1,2 млн ПК, что на 6,2% меньше, чем годом ранее.

Отгрузки десктопов сократились на 30,6%, до 355 тысяч штук, поскольку потребители отдают предпочтение мобильным форм-факторам. Крупнейшими производителями настольных компьютеров на российском рынке аналитики называют компании HP Inc., Lenovo и Acer. За ними следуют Depo Computers и DEXP.

"Существует категория потребителей, состоящая из технически продвинутых пользователей ПК, заинтересованных в самостоятельном подборе конфигурации компьютера, - комментирует исследование старший аналитик IDC Россия Наталья Виноградова. - Однако, при текущих ценах на комплектующие, основной массе потребителей не очень интересен сегмент «no name самосбора». Многим потребителям намного проще купить готовую продукцию известных мировых брендов. К тому же ряд отечественных производителей предоставляет возможность пользователям выбрать конфигурацию и приобрести десктоп по выгодной цене".

Если спрос на десктопы снижается, то на ноутбуки, напротив, растет. В третьей четверти 2016 года поставки лэптопов в РФ достигли 806 тысяч единиц, что на 11% превосходит показатель годичной давности. Этот рост оказался первым за 15 кварталов. Лидером в сегменте портативных компьютеров признана ASUS, опередившая Lenovo, Acer, HP Inc. и Dell.

Позитивной динамике, по словам Натальи Виноградовой, способствовала подготовка основных игроков рынка к продажам в предновогодний период и стабильный спрос со стороны корпоративных заказчиков. В четвертом квартале прогнозируется последующее увеличение объема поставок ноутбуков на российский рынок.

По количеству выпускаемых персональных компьютеров лидирует HP Inc., доля которой в третьем квартале 2016 года составила 19,2%. Компания незначительно опередила Lenovo, записавшую в актив 19,1% штучных отгрузок. Тройку лидеров замкнула Acer (15,8%), а в пятерку лучших также вошли ASUS (15,5%) и Dell (5,8%), говорится в исследовании IDC.



Источник: DailyComm