26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung покупает производителя аудиотехники Harman за 8 млрд долларов

14.11.2016 11:55

Компанию Harman International Industries, один из крупнейших производителей аудиооборудования (бренды JBL и Harman Kardon), покупает южнокорейский гигант Samsung Electronics. Благодаря этой сделке покупатель сделает большой шаг вперед на рынке автомобильных технологий, передает информационное агентство "Рейтер".

По условиям соглашения, Samsung заплатит из собственных средств 8 млрд долларов или 112 долларов в расчете на одну акцию Harman, что на 28% больше уровня котировок продаваемой компании к закрытию биржи в пятницу, 11 ноября.

В Samsung заявили, что покупка Harman станет "естественным расширением" автотранспортной стратегии, которую корпорация реализует уже в течение некоторого времени.

Благодаря сделке Samsung займет ведущие позиции на рынке автомобильной электроники, который к 2025 году вырастет, как ожидается, до 100 млрд долларов. Закрыть сделку планируется к середине 2017 года.

По итогам финансового года, завершившегося 30 сентября 2016 года, продажи Harman составили 7 млрд долларов, 65% из них пришлись на товары для автомобилей.

Samsung давно проявляет интерес к автопрому. В августе агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщало о планах Samsung приобрести производителя автомобильных комплектующих Magneti Marelli у автогиганта Fiat Chrysler Automobiles. Тогда отмечалось, что больше всего Samsung заинтересована в подразделениях по выпуску осветительных устройств, информационно-развлекательных систем и телематических решений, однако рассматривается возможность поглощения всей Magneti Marelli. По данным издания, о сделке стоимостью 3 млрд долларов могут объявить до конца 2016 года.

Покупка Harman станет рекордной для Samsung. До сегодняшнего дня самой большой M&A-сделкой с участием азиатской корпорации было приобретение американского производителя компьютеров AST Research за 840 млн долларов в середине 1990-х годов. Однако то поглощение в итоге оказалось убыточным, и Samsung впоследствии была вынуждена отказаться от активов AST Research.

Из-за этой неудачи топ-менеджеры Samsung два десятилетия сохраняли крайнюю осторожность в приобретениях, предпочитая развитие за счет огромных инвестиций в исследования и разработки, отмечает издание The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm