24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Дочка" "Ростеха" и "Ростелеком" создают центр разработки телеком-оборудования

08.11.2016 13:38

Входящая в "Ростех" "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) и национальный оператор связи "Ростелеком" создают центр разработки телекоммуникационного оборудования. Об этом говорится в сообщении ОПК.

В этом центре будет работать несколько десятков программистов, схемотехников и конструкторов, пришедших из крупных российских и зарубежных компаний-разработчиков. Они займутся созданием вычислительной и телекоммуникационной техники для гражданского рынка. Первые результаты работы планируется показать к концу 2016 года.

На данный момент уже завершается разработка линейки коммутаторов доступа и агрегации Gigabit Ethernet БК-А, маршрутизирующих коммутаторов 10 GE. До конца следующего года планируется выпустить IP-телефоны, системы хранения данных различной емкости, стоечные и блейд-серверы.

Параллельно ведутся работы в области "интернета вещей", SDN (software-defined networking - программно-конфигурируемая сеть) и NFV- (network functions virtualization - виртуализация сетевых функций).

ОПК и "Ростелеком" формируют центр разработки телеком-оборудования на базе совместного предприятия - компании "Булат", созданной весной 2016 года в целях разработки и продвижения в России телекоммуникационной и вычислительной техники.



Источник: DailyComm