28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые MacBook Pro помогут Apple сохранить поставки ноутбуков на уровне 15 млн штук

08.11.2016 12:56

По данным отраслевых источников, Apple в последнее увеличивает заказы на выпуск своих новых ноутбуков MacBook Pro, передает DigiTimes. Отмечается, что американская компания оптимистично оценивает перспективы новинок на рынке и рассчитывает с их помощью поставить в 2017 году столько же лэптопов, что и в 2016-м.

Источники обращают внимание, что поначалу Apple была осторожна в плане размещения у партнеров заказов на обновленные MacBook Pro. Более того, из-за производственных проблем у поставщиков комплектующих компании даже пришлось отложить начало отгрузок на один квартал. Однако после презентации новинок в конце октября Apple изменила стратегию и стала действовать более активно.

Учитывая, что доля обновленных MacBook Pro в общем объеме отгрузок ноутбуков Apple увеличивается, источники полагают, что выручка и прибыль вендора на рынке портативных компьютеров в 2017 году увеличатся. Кроме того, некоторые рыночные эксперты полагают, что благодаря новым моделям Apple сможет отгрузить в следующем году порядка 15 млн ноутбуков. Примерно такой же объем ожидается и по итогам нынешнего года.

Стоит отметить, что мнение отраслевых источников DigiTimes кардинально расходится с недавним прогнозом авторитетного аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который предсказал слабый спрос на новые MacBook Pro из-за их дороговизны и предупредил о возможности спада поставок.



Источник: DailyComm