28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россияне покупают новые телефоны раз в два года

08.11.2016 12:30

Российские пользователи мобильных телефонов покупают новые устройства примерно раз в два года. Это может быть связано с кризисом, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные участников рынка.

В отчете "МегаФона" говорится, что абоненты оператора в среднем меняют свои мобильные телефоны и смартфоны раз в два года. Каждый месяц делают это 4% пользователей. Компания рассчитывала срок службы устройств по кодам IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) телефонов, работающих в сети "МегаФона".

Представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева согласна с тем, что в среднем по стране абонентское оборудование меняют примерно раз в два года. Однако сроки варьируются в зависимости от региона, отмечает она. Похожие данные "Ведомости" также получили от представителей МТС и "Связного" Дмитрия Солодовникова и Сергея Тихонова соответственно.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что кризис и рост цен привели к удвоению сроков эксплуатации трубок стоимостью от 15 тысяч рублей. Многие покупатели теперь ждут, когда ресурс дорогого надежного аппарата будет выработан полностью, и лишь затем меняют его, объясняет эксперт.

Россияне также реже стали менять бюджетные аппараты. Одной из причин такой тенденции Муртазин считает то, что недорогие смартфоны по мере совершенствования технологий стали надежнее.

По данным Эльдара Муртазина, средний срок жизни мобильных устройств в России вырос до 24 месяцев по итогам первых девяти месяцев 2016 года, тогда как в 2015 и 2014 годах этот показатель измерялся 16 и 21 месяцами соответственно. Аналитик допускает, что срок замены будет сокращаться в 2017 году, поскольку начнется массовая замена аппаратов, купленных во время потребительского ажиотажа конца 2014 года.

В свою очередь представитель "МегаФона" Юлия Дорохина утверждает, что срок замены телефонов и смартфонов клиентами оператора не выросли по сравнению с докризисными показателями. Замена аппарата не такая затратная вещь: сейчас на рынке множество смартфонов не дороже 5 тысяч рублей и тянуть с заменой нет смысла, считает она.

Вице-президент "Евросети" Виктор Луканин говорит, что примерно треть потребителей меняют свой телефон не чаще чем раз в 4-5 лет.



Источник: DailyComm