16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Foxconn подтвердил планы компании по выходу на рынок чипов

07.11.2016 11:10

Ключевой производственный партнер Apple, компания Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn) намерена заняться производством чипов. Об этом в интервью деловому изданию Nikkei рассказал глава тайваньского концерна Терри Гоу (Terry Gou).

По словам топ-менеджера, собственные полупроводниковые мощности планируется создать совместно с японской компанией Sharp, активы которой Foxconn приобрела в этом году.

"В настоящее время мы интегрируем опыт и знания обеих компаний в данной области", - отметил Терри Гоу, добавив, что Foxconn сама потребляет большие объемы чипов.

"Если нам удастся интегрировать Sharp и Foxconn, у нас появятся большие возможности для роста. Мы сможет воспользоваться ноу-хау Sharp, накопленными в Тайване знаниями о полупроводниковом производстве и молодыми инженерными талантами из Китая", - заявил руководитель Hon Hai.

Он также уточнил, что на начальном этапе предполагается наладить выпуск чипов для телевизоров, основной продукции Sharp, однако намекнул, что у компании есть и более амбициозные планы. В частности, Foxconn интересует такая перспективная сфера, как микросхемы для облачных вычислений.

Ранее Nikkei со ссылкой на свои источники сообщило, что в качестве полупроводникового партнера тайваньская компания выбрала британскую ARM Holding, владельцем которой недавно стала японская корпорация SoftBank.

По сведениям издания, Foxconn и ARM договорились о создании в китайском городе Шэньчжэне центра по проектированию чипов, который займется разработкой специализированных интегральных схем (Applications Specific Integrated Circuit, ASIC), используемых в термодатчиках и других специфичных решениях.

Также отмечалось, что Foxconn и Sharp уже приобрели у ARM лицензию на использование технологий.

Терри Гоу не стал раскрывать детали этого партнерства, однако косвенно подтвердил информацию Nikkei. Когда во время интервью ему задали вопрос о совместном с ARM центре в Шэньчжэне, он поинтересовался, как изданию удалось об этом узнать.

В публикации отмечается, что планы по выходу на полупроводниковый рынок у Foxconn появились на фоне падающего спроса на iPhone и другую выпускаемую компанией электронику. По итогам трех кварталов 2016 года консолидированная выручка тайваньского гиганта сократилась на 3,22% в годовом исчислении и составила 2,95 трлн тайваньских долларов (93,75 млрд долларов США). С учетом этого ожидается, что Foxconn может не достигнуть цели по росту выручка на 10%, которую наметил на 2016 год Терри Гоу.



Источник: DailyComm