28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Gigabyte продолжают расширять присутствие на рынке материнских плат

03.11.2016 12:30

Даже в условиях слабого спроса на настольные ПК компании Asustek Computer и Gigabyte Technology, крупнейшие производители материнских плат, продолжают расширять свое присутствие на этом рынке, вытесняя менее крупные бренды.

По данным отраслевых источников, которые приводит DigiTimes, несмотря на предстоящее сокращение поставок "материнок" в 2016 году, ASUS и Gigabyte, по всей видимости, увеличат выручку и прибыль на этом направлении за счет возросшей доли в отгрузках более дорогой продукции.

Отмечается, что в настоящее время ASUS и Gigabyte обеспечивают свыше половины от общемирового объема поставок системных плат и контролируют львиную долю отгрузок "материнок" среднего и высокого ценовых уровней.

Ожидается, что в 2016 году Gigabyte поставит 16,1-16,5 млн материнских плат против 17 млн в 2015 году. При этом средняя цена этой продукции у Gigabyte поднимется по сравнению с прошлым годом, что должно позволить зарегистрировать годовую чистую прибыль в размере 4 тайваньских долларов на акцию (около 13 американских центов).

Asustek, по прогнозам, отгрузит 17-17,5 млн материнских плат и также увеличит выручку и прибыль.

Лидерство двух брендов сохранится и в 2017 году. Ближайшим их конкурентом, вероятно, будет компания MSI, которая рассчитывает увеличить поставки материнских плат благодаря растущей популярности своей торговой марки среди любителей компьютерных игр. Впрочем, в плане отгрузок MSI будет отставать от ASUS и Gigabyte более чем на 10 млн штук, считают обозреватели.



Источник: DailyComm