29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit потерял почти треть рыночной стоимости из-за слабого прогноза

03.11.2016 10:48

Американский производитель фитнес-трекеров Fitbit потерял почти треть своей рыночной стоимости из-за падения акций, спровоцированного слабым прогнозом на текущий квартал, который считается важнейшим для компании периодом из-за подъема покупательской активности перед празднованием Рождества и Нового года.

В сентябре Fitbit выпустила на рынок два новых гаджета - фитнес-трекеры Charge 2 и Flex 2 Начальный спрос на них был достаточно высоким, что дало инвесторам повод для оптимизма. Они рассчитывали, что в IV финквартале выручка Fitbit может достигнуть 1 млрд долларов, однако прогноз компании оказался на четверть меньше. Однако надежды не оправдались: вендор сообщил, что объем продаж в октябре-декабре 2016 года будет в диапазоне от 725 до 750 млн долларов, с учетом чего рост выручки составит лишь 2-5%.

В компании пояснили, что предстоящие слабые результаты связаны с дефицитом поставок, который возник из-за производственных проблем, передает The Financial Times.

Также прогноз Fitbit предусматривает скорректированную прибыль в размере от 14 до 18 центов на акцию, тогда как эксперты Уолл-стрит в среднем рассчитывали на показатель около 75 центов.

В целом, оценка Fitbit оказались существенно хуже, чем ожидалось, говорится в аналитической заметке Citi по поводу представленной компанией цифр. Слабый прогноз обрушил котировки Fitbit до очередного минимума - после публикации данных акции компании упали в цене на 31% и торговались на рекордно низком уровне в 8,8 доллара.

Также Fitbit объявила о результатах минувшего квартала. По итогам трехмесячного периода, истекшего для компании 1 октября 2016 года, выручка производителя была более или менее в рамках ожиданий, составив 504 млн долларов, что на 23% больше в сравнении с прошлым годом. Однако чистая прибыль сократилась на 43%, до 26,1 млн долларов.

"Мы продолжаем расти и остаемся прибыльными, хотя наши темпы и не такие, как ранее предполагалось", - прокомментировал глава и основатель Fitbit Джеймс Парк (James Park).

Общаясь с журналистами после публикации отчета и прогноза, гендиректор Fitbit отметил, что замедление роста обусловлено несколькими факторами, среди которых - вялость спроса, дефицит поставок модели Flex 2 и слабые продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, Джеймс Парк пообещал, что в будущем компания постарается сдерживать свои операционные расходы, которые за девять месяцев текущего фингода более чем удвоились, в основном, по причине набора новых сотрудников в подразделение по исследованиям и разработкам (R&D).



Источник: DailyComm