29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют слабые квартальные результаты у Lenovo

02.11.2016 11:55

Китайская компания Lenovo, являющаяся крупнейшим ПК-производителем в мире, может сообщить о слабых результатах по итогам финансового квартала, истекшего 30 сентября 2016 года. Аналитики отмечают, что хотя продажи в компьютерном бизнесе остаются стабильными, мобильное подразделение Lenovo и бизнес по выпуску оборудования для ЦОД продолжают испытывать трудности в плане рентабельности.

По оценкам экспертов Jefferies, в июле-сентябре чистая прибыль Lenovo, вероятно, сократилась на 128% в годовом выражении и составила 200 млн долларов США. По выручке ожидается спад на 9,2%, до 11,03 млрд долларов. Специалисты связывают снижение с растущими расходами на поддержание двух упомянутых выше бизнесов. Финансовый отчет Lenovo будет представлен в этот четверг, 3 ноября.

Комментируя прогноз, аналитик Jefferies Кен Хьюи (Ken Hui) отметил, что хотя на мировом рынке персональных компьютеров по-прежнему наблюдается волатильность, взятый Lenovo курс на расширение присутствия указывает, что худшее для ПК-отрасли позади.

Ранее исследовательская компания IDC сообщила, что в июле-сентябре 2016 года Lenovo поставила по всему миру 14,51 млн компьютеров, что на 3,2% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем, рыночная доля китайского вендора не сократилась и даже чуть выросла, достигнув 21,3%. Также эксперты отметили, что хотя поставки компьютеров Lenovo в годовом исчислении падают уже на протяжении шести кварталов подряд, компания демонстрирует лучшую динамику, чем ПК-отрасль в целом.

Аналитик Sanford C. Bernstein Альберто Моэл (Alberto Moel) полагает, что по итогам текущего финансового года, который завершится в марте 2017-го, Lenovo ставит перед собой цель не допустить снижения продаж ПК, сохранив их на прошлогоднем уровне.

Между тем, в конце сентября Lenovo объявила о еще одном раунде увольнений. В компании пояснили, что сокращения коснутся менее чем 2% сотрудников из общемирового штата Lenovo примерно в 55 тысяч человек. Также отмечалось, что увольнения преимущественно затронут мобильное подразделение, созданное на базе приобретенной ранее Motorola Mobility.

"Мы считаем, что у компании есть все необходимое, чтобы возродить смартфонный бизнес и сделать его рентабельным к концу 2018 финансового года", - считает Альберто Моэл.

По мнению эксперта, примерно к этому же времени должно стать прибыльным и подразделения по выпуску оборудования для дата-центров, в состав которого входит серверный бизнес, приобретенный у IBM в 2014 году.



По материалам The South China Morning Post

Источник: DailyComm