19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сервисов для облачной инфраструктуры достиг 8 млрд долларов

02.11.2016 10:55

Многие крупные участники рынка облачных технологий отчитались за второй квартал, и эксперты начали анализировать доходы компаний. В Synergy Research Group сообщили, что Amazon, Microsoft, IBM и Google по-прежнему контролируют больше половины мирового рынка сервисов для строительства облачных систем. Кроме того, бизнес этих компаний по-прежнему растет быстрее, чем у более мелких конкурентов.

Согласно подсчету аналитиков, в третьем квартале 2016 года объем рынка сервисов для развертывания облачной инфраструктуры (включая публичные решения IaaS, PaaS, а также управляемые частные облака) достиг 8 млрд долларов, увеличившись на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на такой сдерживающий фактор, как высокий курс доллара.

Крупнейшим сегментом являются публичные IaaS-решения, а наибольшие темпы роста демонстрируют публичные облака PaaS. Развиваемые в рамках PaaS сервисы в области баз данных, "интернета вещей" и аналитики растут более чем на 100% в год, говорится в исследовании.

"Масштабируемость - так называется игра, которую ведут вендоры, особенно это касается рынков публичных облаков, - комментирует главный аналитик и директор по исследованиям компании Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Amazon, Microsoft и Google продолжают вкладывать огромные средства в их гипермасштабируемую инфраструктуру дата-центров. Эти три компании недавно расширили вычислительные возможности своих ЦОДов, а также анонсировали планы по открытию площадок в новых регионах в ближайшие месяцы. Масштабируемость стала главной причиной роста рыночной доли и давления на мелких игроков к консолидации или переориентации своего облачного бизнеса. Некоторые производители второго эшелона пытаются переломить эту тенденцию, а некоторые из них демонстрирует особенно сильный рост, включая Alibaba (в сегменте IaaS, в частности) и Oracle (в PaaS).

В исследовании Synergy Research говорится, что Amazon по-прежнему лидирует на рынке публичных IaaS-сервисов, имея в активе 45-процентную долю - это вдвое больше суммарного показателя присутствия идущих следом Microsoft, Google и IBM. В сегменте публичных облаков PaaS компания Amazon также находится на первом месте: ее доля лишь незначительно меньше общей доли Salesforce.com, Microsoft и IBM.



Источник: DailyComm