29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu и Lenovo подтвердили слухи об альянсе на рынке ПК

27.10.2016 12:00

Компании Fujitsu и Lenovo подтвердили ранее появившуюся в СМИ информацию о переговорах по поводу возможного партнерства на рынке персональных компьютеров. В результате акции японской корпорации заметно выросли в цене.

В Fujitsu и Lenovo сообщили, что рассматривают возможность стратегического сотрудничества в области исследований, проектирования, разработки и производства компьютеров, поставляемых на глобальный рынок. При этом в Lenovo отмечают, что на данный момент не определены "существенные условия" возможного партнерства, и никакое соглашение пока не подписано.

Ранее в октябре сразу несколько авторитетных СМИ, включая Nikkei, сообщили о ведении переговоров по поводу продажи компьютерного подразделения Fujitsu компании Lenovo. Среди возможных исходов сделки называлось создание совместного предприятия, больше половины (51%) которого будет принадлежать Lenovo, а доля Fujitsu составит не менее 33%. Оставшаяся часть может достаться Банку развития Японии (Development Bank of Japan, DBJ), который рассматривает возможность инвестирования в совместный проект Fujitsu и Lenovo.

ПК-бизнес Fujitsu находится в упадке в силу нескольких причин, в том числе из-за популярности мобильных устройств. Продажа компьютерного подразделения компании Lenovo должна помочь японской компании снизить производственные издержки и получить более выгодные условия сотрудничества с поставщиками комплектующих.

Считая, что возвращение к устойчивой позитивной динамике в будущем маловероятно, Fujitsu в феврале текущего года отделила ПК-бизнес в отдельную компанию. Fujitsu вела переговоры о слиянии с компьютерными подразделениями двух других японских компаний - Toshiba и Vaio, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению. В результате Fujitsu выбрала в качестве партнера Lenovo, которая пообещала сохранить ее производственные мощности и персонал.

По данным исследовательского агентства IDC за 2015 год, доля Lenovo на мировом рынке персональных компьютеров составляет 19,4%, показатель Fujitsu - 2,1%.

После того, как в четверг, 27 октября, Lenovo и Fujitsu подтвердили переговоры по ПК-бизнесу, котировки последней подскочили на 7,8%, в результате чего стоимость одной акции компании достигла самой высокой отметки за последние девять месяцев - 599,3 иены (5,75 доллара).



Источник: DailyComm