19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль LG Display упала на 5%

26.10.2016 13:47

Южнокорейский производитель экранов для различной электроники LG Display отчитался о результатах работы в третьем квартале. Прибыль компании сократилась почти на 5% из-за снижения поставок продукции, передает Yonhap.

В июле-сентябре 2016 года чистая прибыль LG Display составила 189 млрд корейских вон (167 млн долларов) против прибыли в 198 млрд вон (175 млн долларов) годом ранее. Операционная прибыль за это время уменьшилась на 3%, до 329 млрд вон (290,8 млн долларов). Упала и выручка - 6%, до 6,72 трлн вон (5,9 млрд долларов). Опрошенные Thomson Reuters StarMine SmartEstimate аналитики ожидали операционную прибыль вендора на уровне 307 млрд вон.

По итогам четвертой четверти 2016 года LG Display ожидает значительное увеличение прибыли благодаря повышению цен на панели, сообщил финансовый директор компании Ким Сан-дон (Kim Sang-don).

Кроме того, как рассказали в LG Display, росту доходов будут способствовать заказы на поставку дисплеев от ключевого клиента. Его имя не раскрывается, но, по данным информационного агентства "Рейтер", речь идет о корпорации Apple, которая в сентябре выпустила на рынок iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Правда, Apple предупредила об ограниченных поставках новых смартфонов (особенно модели iPhone 7 Plus), вследствие чего компания не сможет в полной мере воспользоваться неудачей Samsung Electronics, которая свернула производство и продажи флагманских устройств Galaxy Note 7 из-за риска самовозгорания гаджетов.

LG Display едва удалось избежать убытков в первые два квартала 2016 года на фоне снижения спроса на потребительскую электронику в условиях замедленного роста экономики. Вместе с тем аналитики считают, что цены на дисплеи вернутся к росту во втором полугодии благодаря новым заказам со стороны производителей смартфонов и телевизоров, которые наращивают запасы продукции в преддверии предновогоднего спроса.

LG Display прогнозирует, что доля небольших панелей (в частности, используются в смартфонах) в суммарной компании увеличится в четвертом квартале 2016 года, чему поспособствует выход новых продуктов. Однако поставки дисплеев с точки зрения общей площади не вырастут, поскольку производственные мощности останутся без изменений.

В третьем квартале 2016 года LG увеличила выпуск экранов на 9% (по общей площади), а средняя стоимость панелей подскочила на 10%.



Источник: DailyComm