29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке ноутбуков зарегистрирован поквартальный рост

20.10.2016 13:27

По оценкам аналитиков Digitimes Research, в третьем квартале 2016 года мировые поставки ноутбуков без учета гибридных устройств "два-в одном" увеличились на 8,6% относительно предыдущей четверти. Позитивной динамике способствовал рост спроса со стороны корпоративного сектора и подготовка ПК-вендоров к подъему продаж в предрождественский и предновогодний период. Также свой вклад внесли хромбуки, поставки которых продолжают увеличиваться.

Вместе с тем, о годовом улучшении говорить пока не приходится - в сравнении с июлем-сентябрем 2015 года отгрузки лэптопов упали на 4,1%, подсчитали специалисты.

Говоря об отдельных производителях, аналитики отметили, что HP Inc. в минувшей четверти опередила Lenovo и возглавила рейтинг крупнейших мировых производителей ноутбуков.

Специалисты подчеркнули, что HP смогла улучшить показатели в годовом выражении, причем рост измерялся двузначными показателями. Добиться победы HP сумела благодаря сильному продуктовому ассортименту, который обеспечил подъем продаж как в корпоративном, так и потребительском сегменте рынка.

Что касается Lenovo, то в начале третьего квартала она была занята ликвидацией складских излишков продукции, поэтому размещать новые заказы на выпуск ноутбуков у своих ODM-партнеров компания стала только в сентябре. Это отразилось на квартальных показателях китайского вендора. Более конкретных данных о поставках в исследовании не приводится.

На третьей и четвертой строчках рейтинга Digitimes Research разместились компании Dell и Asustek Computer. Специалисты отмечают, что рост поставок ноутбуков у них был менее выраженным, чем ожидалось. Слабые результаты у Dell аналитики связывают с тем, что компания уступает конкурентам на потребительском рынке ноутбуков, в то время как на ASUS негативно сказалась задержка выхода новых процессоров Kaby Lake.

Компания Acer замкнула пятерку ведущих производителей ноутбуков, а Apple стала только шестой по списку, пострадав из-за позднего релиза обновленных моделей MacBook. Как выяснилось накануне, презентация последних назначена на 27 октября 2016 года.

Стоит добавить, что по итогам 2016 года в целом эксперты Digitimes Research ожидают падение мировых поставок ноутбуков на 7,2%, до менее чем 150 млн штук, однако обещают улучшение в следующем году. В 2017-м тенденция к понижению должна значительно ослабеть, а поставки лэптопов сократятся лишь на 0,2%, до 146 млн штук, прогнозируют специалисты.



Источник: DailyComm